Запреты на откровенную рекламу, эксплуатирующую сексуальное возбуждение - лишь одна из мер, призванных очистить китайский эфир от "социального загрязнения", говорят коммунисты
Reuters

Китайское руководство запретило на телевидении и радио рекламу нижнего белья, улучшающего фигуру, например, бюстгальтеров, поддерживающих грудь, сообщает The Press Association. В ночном эфире китайского телевидения, отмечает британская пресса, все чаще стали появляться рекламные ролики, показывающие полуобнаженных женщин или предлагающие различные товары и продукты, призванные улучшить качество секса.

Запреты на откровенную рекламу, эксплуатирующую сексуальное возбуждение - лишь одна из мер, призванных очистить китайский эфир от "социального загрязнения", говорят коммунисты. Других примеров "социального загрязнения" они не привели, утверждает британское агентство.

Белорусское информационное агентство "Телеграф" выяснило, что запрещено издавать "сексуально возбуждающие" звуки в телеэфире, демонстрировать обнаженную женскую грудь и рекламировать операции по увеличению груди. Кроме того, нельзя показывать телешоу, детально воспроизводящие ход преступлений, и проводить опросы населения в час пик.

В приказе Государственного управления по кинематографии, радио- и телевещанию Китая говорится, что "сексуально неоднозначная реклама и сцены, где демонстрируется то, как женщины вовлекаются в преступный мир – вредоносны для общества". До эфира более не допускаются программы, названия которых включают названия лекарств, продуктов и медицинских учреждения, связанных с сексом.

За прошедшие два месяца с китайских телеканалов исчезли около полутора тысяч рекламных роликов, которые попали под правительственный запрет.

Это не первые ограничения, которые китайские власти наложили на рекламные материалы. Ранее были запрещены грубые и непристойные тексты, а также поведение и образы персонажей. Законодатели ужесточают контроль над телевидением и радио накануне XVII Всекитайского съезда КПК, на котором будут избраны некоторые высшие руководители партии и государства.

Совсем недавно под запрет попали "проамериканские" шоу-программы, призывающие зрителей голосовать за избранного участника при помощи мобильного телефона или интернета. Неделю назад на юге и в центре страны были выключены из эфира 11 радиостанций, которые "слишком открыто говорили о сексе", сообщает ISRAland.