нлайн-издание Palestine-Info, принадлежащее движению ХАМАС, сообщает, что вчера вечером через ПП "Рафиах" в сектор Газы прошли 85 активистов ХАМАС и "Исламского джихада"
Reuters
Представители "Движения исламского сопротивления" ("Хамас") выдали Египту находившегося в розыске члена террористической организации "Аль-Каида", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильскую газету Haaretz. Террориста обменяли на 85 членов движений "Хамас" и "Фатх", которые до сих пор не имели возможности вернуться в сектор Газа из Египта. Египетская сторона пока не комментирует ситуацию.

Израиль выступал против возвращения с египетской территории ряда палестинских активистов. Как отмечает газета, израильские власти заявили, что ничего не знали о совершенном обмене.

Представитель "Хамаса" заявил накануне вечером, что "Исполнительными силами" был задержан и передан египетским властям некий "эмиссар "Аль-Каиды", передает NEWSru Israel.

По утверждению представителя "Хамас", "эмиссар "Аль-Каиды" разыскивался египетскими спецслужбами.

1 октября, впервые за последние три месяца, власти Египта открыли пограничный переход "Рафиах" (Рафиах - город в Палестинской Автономии (Сектор Газа), на границе с Египтом), позволив десяткам людей пройти на территорию сектора Газы или покинуть его.

По данным радиостанции Kol Israel, среди палестинцев, прошедших сегодня в сектор Газы, есть активисты "Хамас" и "Исламского джихада".

Онлайн-издание Palestine-Info, принадлежащее движению "Хамас", сообщает, что накануне вечером через ПП "Рафиах" в сектор Газы прошли 85 активистов "Хамас" и "Исламского джихада", более трех месяцев ожидавших разрешения на возвращение от властей Египта.

Пресс-служба МВД Египта не комментирует соглашение с "Хамас". В то же время, египетское агентство MENA сообщает, что лишь 28 из 85 палестинцев, прошедших вчера в Газу, имели разрешение египетских властей, остальные прорвались через границу силой.

Известно, что в переговорах с египетскими властями об условиях получения разрешений на переход египетско-палестинской границы принимали участие лидеры группировки "Комитеты народного сопротивления". Судя по всему, именно эта организация задержала и выдала Египту "эмиссара "Аль-Каиды".

По данным МВД Египта, на сегодняшний день разрешения на въезд в сектор Газы из Египта ожидают примерно 2 тысячи палестинцев.