Грузия будет расстреливать все суда, которые не остановятся в ее территориальных водах
Архив NEWSru.com
Грузия поощряет туризм, однако будет расстреливать все суда, которые не остановятся в ее территориальных водах. Так советник президента Грузии прокомментировал заявление Саакашвили о мерах безопасности в отношении иностранных судов, в котором многие усмотрели угрозу российским туристам.

"Речь шла о том, что будут расстреливаться все суда, которые не будут останавливаться. И если там будет происходить стрельба, то хорошо бы, чтобы там не было туристов. Нигде не говорилось о том, что будут специально стрелять по туристам", - подчеркнул Алазания. При этом он добавил, что "мы поощряем туризм".

Об этом Тимур Алазания заявил на пресс-конференции, которая состоялась в пятницу на острове Родос в рамках Мирового форума "Диалог цивилизаций".

Он также сказал, что Грузия не намерена отказываться от заявленных мер безопасности для сохранения своей территориальной целостности, сообщает РИА "Новости".

"Мы будем по-прежнему настаивать на том, что мы имеем право принимать те меры безопасности, которые мы считаем нужными. В том числе в территориальных водах и воздушном пространстве, чтобы не было незаконного провоза товаров, наркотиков и иных нарушений", - сказал Алазания.

По его словам, "территориальная целостность предполагает неприкосновенность территориальных вод и воздушного пространства".

Он обратил внимание журналистов на то, что "Владикавказ и Сочи - это Россия, а Сухуми - это уже Грузия". Алазания пояснил также, что Грузия, формируя свою государственность, защищает свои интересы, стремится обеспечить рост национального самосознания. "Сегодня с нами уже нельзя разговаривать в том тоне, как 10 лет назад. Эти времена прошли навсегда", - подчеркнул Алазания.

По его мнению, "говорить о том, что в Грузии происходит какая-то антироссийская истерия - некорректно, потому что истерия происходит с обеих сторон". Он признал, что "иметь образ врага - это плохо".