Американец пытался получить от "Моторолы" 800 млн долл. за вред от мобильника
Архив NTVRU.com
Суд в Балтиморе признал в понедельник необоснованным иск жителя штата Мериленд Кристофера Ньюмэна к производителю мобильных телефонов компании Motorola, от которой он требовал 800 миллионов долларов за причиненный его здоровью ущерб.

Как утверждал Ньюмэн, обнаруженный у него рак мозга стал прямым следствием того, что с 1992 по 1998 годы он пользовался сотовыми телефонами Motorola, старой конструкции, подвергая себя действию радиоактивного излучения.

Однако, изучив последние научные исследования в данной области, включая доклад, подготовленный Национальным институтом рака, судья Кэтрин Блейк пришла к выводу, что конкретных доказательств негативного воздействия мобильников на здоровье человека не найдено. На этом основании иск Ньюмэна был отклонен, передает ИТАР-ТАСС.

Компании, занятые в сфере беспроводной связи, внимательно следили за процессом в Балтиморе, понимая, что в случае признания вины Motorola он может стать первым звеном в нескончаемой цепи многомиллионных исков. Но прецедент не был создан.

В настоящее время мобильными телефонами пользуются 97 миллионов американцев.