Чеченcкие боевики "разрушили" надежду на начало мирного диалога
Архив НТВ.ru
Чеченские сепаратисты в ответ на требование России сложить оружие начали новые атаки на российские позиции. "Это разрушило надежды на начало диалога", - пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal .

Как напоминает издание, на прошлой неделе президент России поддержал возглавляемую США антитеррористическую коалицию, призвал чеченских боевиков разорвать связи с международными террористами и в течение 72 часов вступить в контакт с властями и обсудить вопрос о сдаче оружия и возвращении к мирной жизни. Крайний срок ультиматума истек в четверг вечером. "Ни один из боевиков не сдался, было сдано лишь несколько единиц оружия. А в выходные боевики организовали ряд нападений на армию, милицию и административные здания в Чечне", - отмечает The Wall Street Journal.

Как пишет влиятельная американская газета, в ходе атаки на отделение милиции в поселке Курчалой были убиты два милиционера и четырнадцать ранено. А на своем вебсайте боевики сказали, что эти атаки - "ответ моджахедов на ультиматум Путина". Россия ответила воздушными и артиллерийскими бомбардировками предполагаемых баз террористов в горах на юге Чечни.

В то же время газета отмечает: Кремль заявил, что не планирует проводить какие-либо масштабные операции. "Однако на прошлой неделе министр обороны Сергей Иванов пояснил, что ультиматум - "последняя возможность для бандитов" сдать оружие, а "за теми, кто откажется, мы придем", - резюмирует WSJ.