Часть вооруженных отрядов талибов переходит на сторону Северного альянса
Архив НТВ.ru
Крупный отряд талибов под командованием полевого командира Мохаммада Сулеймана перешел на сторону Северного альянса в провинции Лагман. Этот факт признал сегодня представитель движения "Талибан" мулла Хашими. По его словам, войска Северного альянса, действующие под командованием бывшего губернатора провинции Герат Исмаил Хана, добились крупного успеха в провинции Бадгис, вплотную приблизившись к административному центру этой провинции городу Калайи-Нау. В ходе этой операции талибы понесли тяжелые потери в живой силе и технике.

Талибы обеспокоены тем, что сторонников Северного альянса становится все больше. Губернатор провинции Хост мулла Абдор Рауф сообщил, что в его провинции арестованы шесть человек, которые ночью расклеивали на улицах городов Хост и Гардез листовки. В них говорилось, что Соединенные Штаты не являются врагами Афганистана и народ должен поддержать бывшего короля Захир Шаха, который в нынешней кризисной обстановке способен спасти страну от окончательного распада.

Тем временем в расположенном на востоке страны городе Джелалабад население, вопреки строгим распоряжениям талибам, в массовом порядке покидает город. Улицы города опустели, закрыты все магазины и базары.

Ожидая "удара возмездия" со стороны США, население других городов и населенных пунктов в массовом порядке устремилось к границам с Пакистаном и Ираном. Создалась угроза гуманитарной катастрофы. Чтобы предотвратить ее, ООН приступила к переброске продовольствия в Кабул и созданию его запасов в Пакистане на границе с Афганистаном.