Теракт в Нью-Йорке унес жизни аргентинцев, приехавших на встречу выпускников
Reuters
В СМИ появились подробности о жертвах теракта в Нью-Йорке, произошедшего 31 октября. Установлено, что среди восьми погибших - минимум шесть иностранцев: пять аргентинцев и одна гражданка Бельгии.

Погибшие граждане Аргентины были старыми друзьями. Они приехали в США на встречу с одноклассниками, чтобы отпраздновать 30-летие окончания колледжа в аргентинском городе Росарио, сообщает местная газета La Nacion.

По ее данным, всего в группе было 10 человек. Они вылетели из Аргентины в минувшую субботу, 28 октября, и прибыли в Нью-Йорк. На днях аргентинцы побывали в Бостоне, где встретились с еще одним своим однокурсником, проживающим в США, - Мартином Морро. Накануне вся компания вернулась в Нью-Йорк и решила покататься на велосипедах по набережной Манхэттена. Прогулка закончилась трагедией, когда в группу врезался пикап, которым управлял террорист.

МИД Аргентины ранее опубликовал имена погибших: Эрнан Диего Мендоса, Диего Энрике Анджелини, Алехандро Дамьян Пагньюкко, Ариэль Эрлих и Эрнан Ферручи. В ведомстве подтвердили, что еще один аргентинец Мартин Людовико Морро получил травмы, но выжил. Он находится в госпитале в Нью-Йорке.

La Nacion отмечает, что организатором поездки аргентинцев в США был 48-летний Ариэль Эрлих. Он известный бизнесмен в сталелитейной промышленности, владевший, в частности, компанией Ivanar. Эрлих жил с семьей в элитном поселке Кентукки-де-Фюнес, расположенном неподалеку от аргентинского города Росарио. Он входил в управление Parque Industrial Metropolitano.

СМИ пишут, что Эрлих, в частности, помог своим друзьям оплатить авиабилеты до США, но не успел на самолет и прилетел в Нью-Йорк позже. Остальные члены компании перед вылетом в Соединенные Штаты сфотографировались в аэропорту. Их групповой снимок растиражировали СМИ разных стран.

Также известно, что еще одной жертвой теракта стала гражданка Бельгии. Об этом сообщил в Twitter глава МИД этой страны Дидье Рейндерс. Речь идет жительнице Западной Фландрии, которая приехала в Нью-Йорк в компании своей сестры и матери. Рейндерс также уточнил, что еще трое бельгийцев были ранены.

Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке сообщило, что пока нет информации о том, что россияне были в числе погибших или раненых в этом теракте.

Ростуризм также сообщает, что информации о пострадавших в теракте россиянах не поступало. Там рекомендовали россиянам, находящимся в Нью-Йорке, сохранять спокойствие, следовать указаниям властей и соблюдать меры личной безопасности. "Федеральное агентство по туризму находится на связи с ситуационно-кризисным центром МИД России и следит за ситуацией", - сообщает ведомство.

Всего в результате теракта погибли восемь человек, еще несколько были ранены. Относительно раненых данные СМИ расходятся - называются цифры от 11 до 13. Известно, что среди пострадавших также есть бельгийцы и аргентинцы, сообщает AP.

Кроме того, среди пострадавших двое преподавателей и двое учеников местной школы. Они находились в автобусе, в который врезался террорист. Один из школьников после теракта был госпитализирован в критическом состоянии, передает ABC News со ссылкой на данные нью-йоркской полиции.