В Сомали боевики "Аш-Шабаб" атаковали отель в столице страны: погибли минимум 15 человек
Global Look Press
В Сомали боевики "Аш-Шабаб" атаковали отель в столице страны: погибли минимум 15 человек, передает ТАСС со ссылкой на Al-Jazeera. Атаке подверглась гостиница, где часто размещаются госслужащие и делегации, отмечает Reuters.

Экстремисты утром атаковали отель Sahafi в центре Могадишо. Сначала заминированный автомобиль был взорван возле главного входа в гостиницу, после этого террористы открыли огонь по сотрудникам охраны отеля. Число жертв растет: первоначально сообщалось о том, что погибли 8 человек, затем - 15. Также десятки человек ранены.

В результате нападения боевиков были ранены посол Сомали в Эфиопии, а также один из военных командиров сомалийской армии.

"Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") - радикальная исламистская группировка, образованная в 2004 году на территории Сомали. Начиная с 2008 года ее боевики совершают регулярные террористические атаки с использованием смертников, а также начиненных взрывчаткой машин. Как отмечает ТАСС, группировка финансируется за счет денежных вливаний со стороны "Аль-Каиды", пожертвований сомалийских бизнесменов, а также налогов, которые платит местное населения на подконтрольных группировке территориях.