Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что базы данных возглавляемого им ведомства были взломаны хакерами и стали предметом крупномасштабной электронной слежки
Global Look Press
Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что базы данных возглавляемого им ведомства были взломаны хакерами и стали предметом крупномасштабной электронной слежки. Выступая перед журналистами в четверг на пресс-конференции, глава финского МИДа сообщил, что следствие по делу о кибершпионаже продолжается, передает Yle.fi.

Взлом базы данных был обнаружен службой безопасности весной этого года. По некоторым данным, слежка велась на протяжении нескольких лет. Туомиоя отказался назвать потенциальных подозреваемых в шпионаже, заявив, что в некоторых случаях трудно провести границу между государственными и негосударственными структурами.

Между тем коммерческий телеканал MTV3 сообщил, что в причастности к шпионажу подозреваются Китай и Россия. Глава МИДа Финляндии на брифинге отметил, что хакерам не удалось перехватить ценную информацию, так как она хранится в отдельной системе. О том, что взломщики не стали обладателями конфиденциальной информации, новостной службе Yle заявил и премьер-министр страны Юрки Катайнен. По словам главы правительства, он узнал о слежке весной и считает подозрения в шпионаже серьезными.

Финские власти проинформировали руководство Евросоюза о подозрениях в кибершпионаже. Эркки Туомиоя сообщил, что, по сведениям финских властей, сетевому шпионажу также подверглись другие государства. О каких странах идет речь, министр уточнять не стал. По версии Туомиоя, целью хакеров были каналы связи между властями Финляндии и руководством ЕС, передает агентство Reuters.

Обама и Конгресс пытаются восстановить репутацию США в мире

Заявление главы финского МИДа прозвучало на фоне продолжающегося скандала в связи с разоблачениями случаев слежки американских спецслужб за гражданами и лидерами других стран, сделанными бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдвардом Сноуденом.

В пятницу стало известно, что депутат германского бундестага от фракции "Союз-90"/"зеленые" Ханс-Кристиан Штребеле встретился в Москве со Сноуденом, получившим политическое убежище в России. Немецкий политик обсудил с американцем вопрос, может ли он дать показания по вопросу об электронной слежке АНБ, в том числе за канцлером Ангелой Меркель. И тот дал свое согласие.

Американские власти между тем пытаются восстановить репутацию страны на международной арене, серьезно пошатнувшуюся после разоблачений Сноудена. Как сообщил в четверг один из представителей администрации США агентству Reuters, президент Барак Обама отдал распоряжение АНБ не вести прослушивание телефонных переговоров в штаб-квартирах Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). В то же время источник не подтвердил, что ранее АНБ осуществляло прослушивание телефонов в этих организациях.

В свою очередь американские законодатели решили принять меры в ответ на скандал со Сноуденом. Накануне сенатский Комитет по разведке одобрил законопроект, вводящий ограничения на деятельность АНБ. В числе санкций запрет на перехват телефонных переговоров и электронной переписки. Ранее сообщалось, что АНБ отслеживало звонки 35 мировых лидеров.

Кроме того, члены Конгресса до конца года планируют посетить Европу, чтобы убедить европейских коллег продолжать участие в совместных антитеррористических программах, несмотря на скандал с электронной слежкой, передает Associated Press. На этой неделе глава АНБ Кит Александер сообщил парламентариям, что слежка была частью программы НАТО и данные предоставляли члены альянса.

Наконец, госсекретарь США Джон Керри заявил, что АНБ с прослушкой действительно несколько перегнули палку. "Могу заверить, что невиновные люди при этом не пострадали", - заявил Керри, выступая на конференции "Открытое государственное партнерство". Но действия по слежке за гражданами имели место: "Я это признаю, это признает президент Обама, мы будем стараться не допустить подобного впредь".