В Китае стартует первая за последнее десятилетие общенациональная перепись населения
chinanews.com
В Китае стартует первая за последнее десятилетие общенациональная перепись населения. По данным пятилетней давности, численность населения этой страны оценивается в 1,3 млрд человек. Чтобы переписать такое количество, понадобится труд шести млн переписчиков, передает BBC.

Нынешняя перепись должна решить как минимум две основные задачи: выявить точное количество трудовых мигрантов и детей. Дело в том, что в КНР действуют жесткие правила контроля рождаемости и семьям запрещено иметь больше одного ребенка, поэтому часто родители не регистрируют младших детей.

Чтобы заставить людей рассказать о реальном количестве детей, власти обещают понизить штрафы для тех, кто признается добровольно. А самым бедным семьям разрешено будет выплачивать их в рассрочку.

Кроме того, власти надеются узнать также точное количество трудовых мигрантов. По некоторым оценкам, их количество составляет около 200 млн человек. Однако установить их число будет довольно сложно, так как у многих вообще нет постоянного места жительства.

В последние годы, предположительно, десятки миллионов китайцев переселились из сельской местности в города в поисках работы. Однако многие не смогли найти достойного места и превратились в бомжей, не получая никакой социальной помощи. Некоторое время назад премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао отметил, что трудовые мигранты заслуживают лучшего обращения.

Кроме того, впервые за время ведения этой статистики будут учтены и иностранные граждане, находящиеся на территории страны. Заполнить соответствующие анкеты иностранцам будет предложено на одном из пяти языков, включая английский, французский и немецкий. В работе с ними переписчикам будут помогать переводчики-волонтеры, передает ИТАР-ТАСС.