В Симферополе произошли массовые столкновения представителей и рабочих фирмы "ОЛВИ-Крым" с крымскими татарами
Первый канал
В Симферополе произошли массовые столкновения представителей и рабочих фирмы "ОЛВИ-Крым" с крымскими татарами, самовольно занявшими территорию в районе улицы Балаклавской, на которой фирма собирается строить жилой комплекс. С обеих сторон в конфликте приняло участие около 700 человек.

Инцидент произошел около 11:00 в четверг, когда представители "ОЛВИ-Крым" попытались установить забор на земельном участке площадью в семь гектаров, уже около года захваченном людьми, которые требуют выделить им землю для личного строительства, сообщил "Интерфаксу" начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.

Хотя фирма выиграла суд, который обязал захватчиков покинуть спорную территорию, те не подчинились решению. Тогда сотрудники и рабочие компании попытались очистить участок собственными силами. Со стороны "ОЛВИ-Крым" в инциденте участвовало около 300 человек, им противостояло примерно 400 крымских татар.

По информации правоохранительных органов, никто не пострадал, задержанных нет. Однако руководители крымских татар утверждают, в ходе столкновений три человека получили телесные повреждения, передает РИА "Новости".

Милиция пытается предотвратить новые столкновения. К месту инцидента стянуто около тысячи сотрудников правоохранительных органов, в том числе военнослужащие внутренних войск, бойцы подразделений "Беркут" и "Тигр". Правоохранители стоят между противоборствующими сторонами, разведенными на расстояние в 500 метров, не давая им возможности завязать драку. Чтобы не допустить возобновления потасовки, несколько раз были сделаны выстрелы в воздух и брошены шумовые гранаты. К месту инцидента подтянуты два бронетранспортера.

В начале года "ОЛВИ-Крым" уже пыталась освободить своими силами земельный участок, что также привело к столкновению. По результатам этого конфликта в больницу с легкими травмами обратились шесть человек, из них двое - сотрудники правоохранительных органов.

Украина обеспечила землей в степных районах Центрального и Северного Крыма всех крымских татар, вернувшихся из Средней Азии. Однако крымскотатарские лидеры требуют обеспечить репатриантам возможность строить дома в прибрежных регионах полуострова и окрестностях столицы полуострова, называя эти территории исторической родиной своего народа. В 2006 году инициативные группы, состоящие, главным образом, из представителей крымскотатарской общины, организовали несколько десятков массовых самовольных захватов земли под жилищное строительство на южном берегу Крыма, в Симферопольском и Бахчисарайском районах.

По данным Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам, в 2006 году на полуострове под жилищное строительство было самовольно захвачено более 1,3 тыс. гектаров земли. С января 2007 года на Украине введена уголовная ответственность за самовольный захват земельного участка.