Турция, обладающая в НАТО второй по численности после США армией, сосредоточила на границе с Иракским Курдистаном около 100 тысяч своих военнослужащих и предупредила Вашингтон и Багдад, что проведет крупномасштабную операцию против боевиков в Северном Ира
Вести
США начали предоставлять Турции разведывательную информацию о базах и передвижениях боевиков Курдской рабочей партии (КРП), скрывающихся в горах Северного Ирака. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл.

"Мы оказываем помощь туркам в их усилиях по противодействию КРП, снабжая их разведданными - большим объемом разведданных", - отметил он. По словам Моррела, предоставляется такая информация, которая позволит предпринять конкретные действия. Других деталей он не раскрыл.

Турция, обладающая в НАТО второй по численности после США армией, сосредоточила на границе с Иракским Курдистаном около 100 тысяч своих военнослужащих и предупредила Вашингтон и Багдад, что проведет крупномасштабную операцию против боевиков в Северном Ираке, если американские и иракские силы сами не справятся с КРП.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, выступая во вторник в парламенте, отметил, что будущее турецко- американских отношений зависит от решения этого вопроса. Параллельно США уговаривают Анкару не осуществлять вторжение в Иракский Курдистан, подчеркивая, что это приведет лишь к еще большему хаосу в Ираке.

Глава Пентагона Роберт Гейтс на прошлой неделе указал в беседе с журналистами, что не видит большого смысла в нанесении Турцией авиаударов или проведении крупной наземной операции против КРП до тех пор, пока не будет точной информации о местонахождении лагерей боевиков.