Ойлер пока не называется виновным в возникновении лесного пожара, начавшегося на прошлой неделе и распространившегося уже более чем на 200 кв.км
Первый канал
37-летний Раймонд Ли Ойлер был арестован по подозрению в поджоге, приведшем к двум пожарам минувшим летом, заявили в департаменте шерифа округа Риверсайд в Калифорнии. Ойлер пока не называется виновным в возникновении лесного пожара, начавшегося на прошлой неделе и распространившегося уже более чем на 200 кв.км, сообщает AP.

При тушении пожара, начавшегося на прошлой неделе, погибли уже пятеро пожарных. Четверо погибли на месте, пятый умер во вторник вечером, получив ожоги более 90% тела. Погибшие пожарные защищали от огня один из жилых домов в горной местности к северо-западу от Палм Спрингс. Порыв ветра скоростью более 40 километров в час создал огненную стену, которая обрушилась на пожарных. Также сгорела и их машина. Последнему погибшему пожарнику было 23 года, он работал в охране всего два года и собирался учиться медицине.

Таких значительных жертв при тушении лесных пожаров в рядах пожарных в США не было со времени июльского пожара 2001 года в Национальном заповеднике Оканоган в штате Вашингтон. Тогда погибли также четверо пожарных - они оказались отрезанными огнем в удаленном каньоне.

Власти проводят расследование. Награда за информацию о поджигателях - 500 тысяч долларов.

Пожар начался в четверг на прошлой неделе в окрестностях Палм-Спрингс, площадь бедствия уже превысила 200 кв.км. В результате сгорели 54 здания. Затраты на борьбу с пожаром на данный момент достигли 9,9 млн долларов.

По мнению властей, пожар был вызван намеренно. По данным правоохранительных органов, двое молодых людей покинули район возгорания в 150 км к востоку от Лос-Анджелеса незадолго до того, как пламя начало уничтожать леса. Сейчас предполагаемое место поджога огорожено сеткой, там работают эксперты.

Представитель противопожарной охраны Калифорнии сообщил, что, в связи с гибелью пожарных действия поджигателей могут быть классифицированы как преднамеренное убийство, по этому обвинению им грозит высшая мера наказания.