Самое ветреное место Земли вновь побило рекорд
http://clo.ru
По утверждению американских метеорологов им удалось зафиксировать самый сильный порыв ветра за последние двадцать лет. Рекорд скорости ветра был зафиксирован в горной обсерватории в американском штате Нью-Гэмпшир, сообщает метеорологическое агентство HMN.ru Скорость порыва ветра, зафиксированная наблюдателем составила 70,5 м/с.

Несмотря на то, что предыдущие дни в окрестностях горы Вашингтон тоже были ветреными, скорость ветра до сегодняшнего дня колебалась с 44 до 62,5 м/с. К настоящему моменту погодные условия нормализовались, скорость ветра в районе горной обсерватории упала до 18 м/с.

Напомним, что до 1 ноября 2006 года самый сильный порыв ветра в современной истории был зафиксирован в январе 1985 года - тогда скорость ветра превысила 77 м/с. А в апреле 1934 года в той же самой обсерватории был зафиксирован абсолютной рекорд скорости ветра, который не побит до сих пор - 103,3 м/с.

Гора Вашингтон входит в горную систему на востоке Северной Америки, самая высокая гора в Новой Англии, длинна которой составляет 2600 километров. Высота самой горы составляет 1916 метров.