В израильском генштабе отключили лифты, чтобы офицеры больше двигались
Архив NEWSru.com
Израильское военное командование, озаботившись физической формой офицеров, занятых на административных должностях, временно отключило лифты в комплексе зданий генштаба.

Как сообщил РИА "Новости" представитель армейской пресс-службы, эта необычная акция проходит в рамках "недели здоровья", начавшейся в минувшее воскресенье.

"Лифты блокированы на первом-четвертом этажах, и всем сотрудникам генштаба приходится совершать спортивные прогулки на небольшие расстояния вверх-вниз по лестницам", - сказал собеседник агентства.

Офицерам генштаба, чья служба сопряжена с меньшими физическими нагрузками по сравнению с их коллегами в боевых частях, также предстоит прослушать лекции о правильном питании и здоровом образе жизни, принять участие в разнообразных спортивных мероприятиях.

"Бог дал нам ноги, давайте же ими пользоваться", - процитировала ранее газета Yedioth Ahronoth подполковника Ави Бенита, автора идеи отключения лифтов.

"Иногда (в генштабе) я сталкиваюсь с явлением, которое сводит меня с ума. Офицеры на лифте спускаются в подземный гараж, где их ждет водитель, и на машине едут в соседнее здание", - сказал он.