Западная Украина поддержала Ющенко, Восточная и Центральная - Януковича
Архив NEWSru.com
На выборах президента Украины в западных областях республики победу одержал оппозиционный кандидат Виктор Ющенко, в восточных и центральных - премьер-министр Виктор Янукович. Об этом сообщил незадолго до полуночи (по московскому времени) представитель штаба Януковича, народный депутат Богдан Губский.

Данных об итогах голосования в Киеве он не назвал. По данным нескольких социологических служб, которые вели исследования по заказу штаба премьера, в первом туре победил Янукович с разрывом 2,5-3 процентов от Ющенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель штаба кандидата от власти заявил, что голосование показало "исключительную демократичность и прозрачность выборов". В нем участвовало свыше 70 процентов избирателей. "Это значит, что люди хотят лично выбирать свое будущее. Они высказались за свое будущее, за Виктора Януковича", - сказал Губский. По его мнению, победу Януковичу во втором туре обеспечит широкая коалиция с другими политическими силами.

Между тем, в штабе Виктора Ющенко заявляют обратное - в первом туре победил кандидат от оппозиции.

С подавляющим преимуществом Виктор Янукович лидирует в Крыму. Здесь за него проголосовали 73% избирателей, за Виктора Ющенко - 12%. Это данные exit-poll, который проводился на 90 избирательных участках автономии, сообщает "Новый регион".

По мере уточнения данных растет явка избирателей на выборах президента Украины. По последним данным, которые обнародованы на электронном табло в Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 00:00 (киевского времени) в выборах президента Украины приняли участие 75,05% избирателей.

Наибольшую активность проявили жители Волынской области (80,84%), Ивано-Франковской области (80,82%), Ровенской области (80,41%).

Активно голосовали также в Крыму, Киеве, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях.