В южной Италии вновь произошло землетрясение
Телекомпания 'Эхо'
В южных районах Италии в пятницу днем зарегистрировано новое сильное землетрясение.

Сила подземных толчков составила 5,2 балла по шкале Рихтера.

По предварительным данным, семь человека получили ранения.

В области Молизе, наиболее пострадавшей от землетрясения в четверг, в городе Кампобассо от толчка разрушилась колокольня местной церкви. Поэтому не исключено, что число пострадавших может увеличиться.

В городах Сан-Джулиано и Ларино наблюдается паника. Как передают итальянские СМИ, в больнице города Термоли, где находятся многие из пострадавших в четверг при обвале школы в Сан-Джулиано, проводится срочная эвакуация. Телевидение показывает бегущих людей, в воздухе висит взвесь от пыли.

В этих же районах в четверг произошло сильное землетрясение. Сила подземных толчков составила 5,4 балла по шкале Рихтера. В результате 29 человек погибли и 65 получили ранения.

Сегодня спасатели извлекли из-под завалов тело последнего ребенка, находившегося в разрушевшейся школе Сан-Джулиано. Под обломками здания еще находится учительница, которая, как предполагают, также погибла.

Президент России заявил о готовности России оказать Италии необходимое содействие в ликвидации последствий землетрясения.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства, Владимир Путин направил соболезнования президенту Итальянской Республики Карло Адзельо Чампи и председателю Совета министров Сильвио Берлускони в связи с землетрясением в южных областях Италии, которое привело к тяжелым последствиям, в том числе к потере человеческих жизней.

Идет эвакуация жителей Сан-Джулиано

На юге Италии в области Молизе зарегистрирован третий за пятницу подземный толчок.

Итальянские власти приняли решение о полной эвакуации жителей города Сан-Джулиано. Вблизи города для эвакуируемых жителей Сан-Джулиано развертывается палаточный лагерь.

Жителям итальянского городка Сан-Джулиано предписано покинуть населенный пункт. Распоряжение об эвакуации отдал глава кризисного комитета по ликвидации последствий землетрясения Гуидо Бертолазо. Многие жители пострадавших от серии землетрясений районов покинули родные места на машинах, не дожидаясь указания властей.

В результате происшедшей сегодня повторной серии подземных толчков семь человек в центральных и южных районах страны получили ранения. Многие постройки, устоявшие накануне, обвалились. В ряде мест возникли пожары из-за лопнувших газовых труб и коротких замыканий в проводах.

1 ноября в Италии отмечается католический праздник Всех святых, и большинство общественных мест были закрыты. Благодаря этому, не исключено, удалось избежать большего числа жертв. По распоряжению властей, 2 ноября в Италии будут закрыты школы.

Накануне во время празднования Halloween в школе погибли 25 детей

Подземные толчки были зафиксированы около 11:40 по местному времени в районе города Кампобассо в области Пулия, в 226 км от Рима. В окрестностях города наблюдаются многочисленные разрушения.

Обрушился чердак в школе города Сан-Джулиано, в котором находились около 100 детей. Под завалами оказались около 100 человек.

Через восемь часов после землетрясения, произошедшего на юге Италии, официально была подтверждена гибель шести человек - четырех учащихся под завалами обрушившегося здания школы и двух женщин в других местах.

56 детей, четыре преподавательницы и две нянечки были извлечены живыми из-под обломков.

В пятницу стало известно точное число погибших и раненых в результате землетрясения - погибли 29 человек, из которых 25 - дети.

Землетрясение произошло в тот момент, когда дети праздновали Halloween. Большому количеству пострадавших способствовало то, что ради праздника все ученики собрались в школе, сообщает АР.

Как сообщили представители правоохранительных органов области Молизе, ранее пожарным из-под груды камней обрушившейся школы удалось вытащить живым одного ребенка, но он скончался по дороге в госпиталь. По некоторым данным, под руинами продолжают оставаться пять человек. Вероятно, это три школьника и два преподавателя. В школе находились дети в возрасте от 3 до 6 лет.

В район бедствия из Рима направлены отряд спасателей в количестве 200 человек и три вертолета. Кроме того, в провинции Кампобассо мобилизованы местные пожарные команды и отряды гражданской обороны.

Спасатели работают и в других районах Сан-Джулиано. В одном месте на проезжающий автомобиль обрушилась стена дома.

Подземные толчки ощущались в областях Абруццо, Кампанья, Марке и Базиликата.

Землетрясение разрушило дома во многих населенных пунктах, находившихся в эпицентре землетрясения, которое после наиболее сильного толчка в 8 баллов по шкале Меркали, повторялось в течение дня еще несколько раз. Сотни людей из 11 населенных пунктов провинции Камобассо намерены провести наступающую ночь на улице.

По словам специалистов национального геофизического института, это самое сильное землетрясение в Италии с 1997 года.

Правительство Италии пытается оценить масштаб ущерба землетрясения. Городок Сан-Джулиано в итальянской области Апулья уже был один раз разрушен мощным землетрясением в 1556 году.

Сегодня в этом населенном пункте, расположенном на высоте 460 метров над уровнем моря, проживает 1195 человек.