Низкий рейтинг Иосиро Мори может стать причиной его отставки
Архив НТВ
Популярность главы правительства Японии Иосиро Мори продолжает снижаться. В октябре премьер потерял 5%, и таким образом его рейтинг доверия достиг опасного уровня в 15%. Об этом сообщила крупнейшая газета страны "Майнити", которая провела общенациональный опрос.

Эксперты газеты сообщают, что уровень популярности, опасный для премьера, определяется в 20%. Падение за эту черту поднимает вопрос об его отставке. Именно это произошло с бывшим премьером Нобору Такэсита в 1989 году и Киити Миядзава в 1993 году.

Одной из причин падения рейтинга премьера в октябре стал скандал с его "правой рукой", секретарем кабинета Хадинао Накагава, в результате которого тот был вынужден уйти в отставку.

Газета отмечает, что, хотя ветераны правящей коалиции не считают необходимым расставаться с Мори, более молодые члены парламента от его собственной Либерально-Демократической партии уже ведут разговоры о замене главы правительства. Среди возможных кандидатов на этот пост называют министра иностранных дел Иохэй Коно и Макику Танака, дочь бывшего премьера, которая имеет репутацию "японской Тэтчер".