Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко попросил политическое убежище в Великобритании
Архив НТВ
Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко попросил политическое убежище в Великобритании.

Литвиненко вместе с женой и ребенком прибыл в Лондон сегодня и в аэропорту сделал заявление представителям британских властей с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Александр Литвиненко был уволен из Федеральной службы безопасности после скандала вокруг предполагаемой подготовки убийства Бориса Березовского. Литвиненко утверждал, что покушение на известного предпринимателя готовят спецслужбы.

Сегодня Александр Литвиненко заявил, что просит политическое убежище из-за "непрекращающегося преследования со стороны спецслужб России". По его словам, угрожают также его жене и ребенку. "Я ни раз обращался в органы прокуратуры с просьбой защитить меня и мою семью, но никакой реакции на мои заявления не было", - подчеркнул Литвиненко.

Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", власти Великобритании заверили Литвиненко, что он не будет выдворен за пределы страны.

Как сообщил адвокат Александра Литвиненко, его подзащитный заявил, что "он опасается за свою жизнь и потому, что ему известно многое, в том числе о взрывах домов в Москве в прошлом году".