Глава Минфина США заверил, что не хочет разорять "Русал" Дерипаски
Reuters
Власти Соединенных Штатов не ставят перед собой цели разорить "Русал" и готовы отменить санкции против компании в случае выполнения поставленных Вашингтоном условий. Одно из них - снижение в компании доли российского бизнесмена Олега Дерипаски, попавшего в расширенный санкционный список США. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник в эфире телеканала Bloomberg заявил министр финансов страны Стивен Мнучин.

"Первым элементом будет то, что Дерипаска сократит долю акций ниже 50%. Снова отмечу, мы ведем диалог с компанией, очевидно, мы полагаем, что этот диалог обнадеживает, поэтому мы продлили лицензию, чтобы и у компании было время, и у нас, чтобы разобраться с этими вопросами", - рассказал министр.

Он напомнил, что власти США ранее продлили для американских инвесторов допустимые сроки разрыва отношений с "Русалом" до 23 октября. По его словам, это демонстрирует отсутствие желания у Вашингтона полностью прекратить операции российского предприятия.

Отметим, что на минувшей неделе представитель Министерства финансов США заявил, что решение Дерипаски выйти из совета директоров группы компаний En+ Group и продать часть акций холдинга не гарантирует снятия ограничений с подконтрольной En+ компании "Русал".

"Сокращение процентной доли в собственности лица, находящегося под санкциями, необязательно само по себе является основой для исключения из санкционного списка. Управление Минфина по контролю над иностранными активами проводит тщательный анализ фактов и обстоятельств каждого запроса на исключение из списка в каждом конкретном случае и открыто не спекулирует по поводу конкретных результатов или вариантов развития событий", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 6 апреля Министерство финансов США объявило о внесении в санкционный список 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Часть из них контролируются структурами Дерипаски: "Базовый элемент" (Basic Element Limited), En+ Group, "Русал" (Rusal), "Группа ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", B-Finance Limited, "Евросибэнерго", ООО "Русские машины". Санкции предусматривают полную изоляцию компании от американской финансовой системы, что, в частности, означает запрет на ведение операций в долларах.

27 апреля En+ Group распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что Дерипаска согласился сократить долю участия в En+ Group с 66% ниже отметки в 50%. Это произошло после обсуждения ситуации с председателем совета директоров компании лордом Грегом Баркером. Бизнесмен не только принял решение об уходе из совета директоров, но и согласился на назначение новых независимых директоров, которые получат большинство в совете.