Ополченцы сил самообороны в Славянске Донецкой области, как и собирались, освободили двоих из троих бойцов подразделения "Альфа" СБУ Украины в обмен на своих сторонников
Reuters
Ополченцы сил самообороны в Славянске Донецкой области, как и собирались, освободили двоих из троих бойцов подразделения "Альфа" СБУ Украины в обмен на своих сторонников, сообщили "Интерфаксу" в штабе ополченцев.

"Нам удалось договориться с противоположной стороной об обмене двоих из этих спецназовцев на наших сторонников, затем мы их освободили", - сказал представитель самообороны по телефону. Он уточнил, что с освобожденными спецназовцами был заключено соглашение об их дальнейшем неучастии в силовых операциях на юго-востоке страны. Фамилии освобожденных спецназовцев и представителей сепаратистов не сообщаются.

Трое офицеров спецподразделения "Альфа" были задержаны 27 апреля в соседней со Славянском Горловке. Ополченцы объявили, что их задачей была разведка местности и похищение одного из лидеров самообороны Донецкой области. У альфовцев при себе были служебные удостоверения и по пистолету Glock.

Сепаратисты дали возможность российским журналистам пообщаться с "диверсантами" - перед представителями прессы офицеры предстали без штанов и с заклеенными скотчем глазами. Задержанные рассказали, что их прислали понаблюдать за обстановкой и по возможности задержать пророссийского активиста Игоря Безлера, который ранее захватил здание горловской милиции и подозревается Киевом в убийстве депутата Владимира Рыбака. Тогда назывались фамилии двух спецназовцев - майора Сергея Потемского и капитана Евгения Варинского.

При этом Потемский заявил, что у офицеров не было другого выбора - они вынуждены были идти на спецоперацию, так как боялись за семьи, оставленные в Киеве. В СБУ факт захвата своих сотрудников признали, заявив, что "злоумышленники с оружием в Горловке совершили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, помешали выполнению задания и с применением оружия захватили их". Прокуратура Донецкой области возбудила по факту захвата уголовное дело. Сепаратисты же заявили, что готовы обменять сотрудников "Альфы" на своих соратников, задержанных властями.