В торговом центре Acropolis, который находится в Вильнюсе, обрушилась часть стеклянной крыши над стоянкой
Фото NEWSru.com
В торговом центре Acropolis, который находится в Вильнюсе, обрушилась часть стеклянной крыши над стоянкой. Как сообщает портал Delfi.lt, пострадали две девушки, их отвезли на машине скорой помощи в больницу. Acropolis принадлежит литовской системе Maxima, в рижском торговом центре которой в ноябре 2013 года погибли больше 50 человек из-за обрушения крыши.

Инцидент в Acropolis произошел 1 мая около 13:50 по местному времени. Часть стеклянного навеса над парковкой вблизи здания обрушилась, задев двух девушек 1992 и 1993 годов рождения. Их отвезли в больницу. Врачи заявили, что полученные ими травмы несерьезны и опасности для жизни не представляют.

Также пострадала машина такси, припаркованная рядом со зданием центра Acropolis. Менеджер торгового центра заявил, что стеклянная крыша упала, по всей видимости, из-за ветра. "Причиной обрушения могла стать вибрация, вызванная сильным ветром, или перепад температур", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя торгового центра Чесловаса Урбанавичюса.

По его словам, несколько месяцев назад конструкции Acropolis были протестированы на безопасность. "Никаких проблем зафиксировано не было", - отметил Урбанавичюс. Кстати, как отмечает агентство, вильнюсский Acropolis принадлежит печально известной литовской системе Maxima.

Напомним, что в ноябре прошлого года в торговом центре Maxima, который находился в одном из спальных районов Риги, обрушилась крыша. В результате трагедии под завалами погибли 54 человека. Причиной обрушения супермаркета эксперты назвали ошибку в проектировании.