Евгения и Александр Тимошенко, Прага, 30 апреля 2012 года
Reuters
Близкие экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, уже более десяти дней голодающей в тюрьме, обвиняя охрану в избиении, уверены, что политик фактически находится при смерти. Еще несколько дней, и Тимошенко может умереть, заявили одновременно ее дочь и муж, подлив масла в огонь скандала, который уже вышел на международный уровень и грозит поссорить Украину с Европой.

О том, что жизнь Тимошенко-старшей в опасности, ее дочь Евгения Тимошенко объявила на специальной пресс-конференции в Праге, передает РИА "Новости" со ссылкой на чешское информагентство ЧТК. "Время уходит. Не знаю, как долго мама сможет голодать, это будет пять или десять дней", - сказала девушка.

- Прокуратура объяснила, откуда у Тимошенко травмы на теле (ФОТО)
- Немецкий врач назвал диагноз Тимошенко

Сейчас Украина находится на грани превращения в тоталитарное государство, напугала европейцев дочь Тимошенко. Действия украинских властей по отношению к своей матери она объявила "актом цинизма и жестокости".

На прошлой неделе, напомним, экс-премьер Украины, отбывающая наказание в Харьковской колонии, заявила, что при перевозке в больницу ее тащили, замотав в простыню, скрутив ноги и руки, а также ударив в живот. По собственным словам, от сильной боли Тимошенко тогда даже потеряла сознание. Прокуратура Харьковской области, однако не нашла оснований для возбуждения уголовного дела, и по-своему объяснила, где заключенная получила синяки и кровоподтеки.

Евгения Тимошенко сообщила, что виделась с матерью два дня назад. "Ей действительно очень плохо, мама постоянно лежит. Не может много двигаться, кроме того, мама ослаблена голодовкой", - рассказала Евгения. Она выразила надежду, что украинские власти все-таки разрешат ее матери выехать на лечение в Германию. Украинских врачей Юлия Тимошенко к себе, как неоднократно сообщалось, не подпускает.

Муж написал Тимошенко через сайт: смерть от голода - подарок Януковичу

Тем временем муж Юлии Тимошенко, минувшей зимой получивший убежище в Чехии, обратился к супруге с просьбой прекратить голодовку.

"Жизнь дается человеку один раз. Всю нашу жизнь мы посвятили стремлению сделать наше государство лучше и жизнь украинцев счастливее. На этом пути было много препятствий, но мы их преодолевали вместе и побеждали. Мы верили в будущее", - пафосно написал Александр Тимошенко в обращении на официальном сайте жены.

"Юлия Тимошенко голодает уже более десяти дней. Жизнь, которая всегда излучала радость и надежду, может оборваться в любой момент", - отметил он. Александр Тимошенко считает, что смерть его супруги будет выгодна "только одному человеку - нынешнему президенту Януковичу, который хочет ее физического уничтожения, продолжает применять пытки и издевательства".

"Я не хочу, чтобы ослабление и возможные трагические последствия были на радость этой власти. Они будут плясать на костях, радоваться любой смерти, ставить венки, которые затем будут им падать на голову, а они будут думать - это манна небесная. Тупости и глупости может противодействовать физическая сила, а не голодание и страдания женщины в тюрьме", - заявил муж Тимошенко.

"Я обращаюсь к моей Жене и Матери нашей дочери Евгении с просьбой прекратить голодовку. Эта власть скоро исчезнет, как туман, который окутал глаза тех людей, которые проголосовали за дважды судимого рецидивиста Януковича, который дает команды бить женщин в тюрьмах", - добавил Алекасандр Тимошенко.