Япония дает России денег на утилизацию атомных подлодок на Дальнем Востоке
НТВ
Япония намерена выделить дополнительные средства для утилизации на Дальнем Востоке российских списанных атомных подводных лодок. Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение принял японский премьер. Сумма помощи Токио составит около 40 млн долларов (4 млрд иен).

Как сообщили в пятницу источники в японских правительственных кругах, Таро Асо официально сделает это предложение во время предстоящих переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Визит российского премьера в Токио запланирован на 11-12 мая.

По мнению японских аналитиков, за инициативой Асо стоит желание продемонстрировать верность принципу нераспространения ядерных материалов и технологий, а также успокоить жителей прибрежных районов Охотского моря, опасающихся возможной экологической катастрофы.

Утилизация российских атомных подлодок является международным проектом, в котором участвуют 20 стран. Япония уже выделила на эти цели около 20 млрд иен (200 млн долларов по текущему курсу). Утилизацию планируется завершить к весне 2010 года.

Стоит отметить, что накануне предстоящих российско-японских переговоров, в Токио обострился вопрос территориальной принадлежности Южных Курил. Японии их называют "северными территориями" и считают "исконно" своими.

Японские парламентарии намерены летом внести соответствующие поправки в закон. После этого в нем будет четко прописана официальная позиция Токио о японском суверенитете над Южными Курилами.

Нерешенность территориальной проблемы - основная причина того, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Однако российские эксперты отмечают, что потеря Южных Курил будет означать для России утрату стратегически важного транспортного коридора, дающего РФ свой выход в Тихий океан.