The Times: Иран будет занимать позицию зрителя, стравливая Запад с Россией и Китаем
Архив NEWSru.com
В то время как западные страны занимают единую позицию по поводу следующего решительного шага в отношении Ирана, Россия и Китай до сих пор сопротивлялись этому. Обе эти страны обладают правом вето и могут не допустить принятия резолюции по главе VII, пишет The Times.

Для Москвы переход к санкциям означает возможный ущерб для контрактов стоимостью в сотни миллионов долларов на поставку в Иран различных товаров, от ядерных технологий до новейшего оружия, которые наверняка подпадут под эмбарго (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Пекин также рискует понести потери в связи с торговлей с Ираном, поставляющим около 15% нефтяного топлива, в котором так нуждается стремительно растущая китайская экономика. Обе страны попытаются найти поводы, чтобы избежать голосования по принятию резолюции. Однако время истекает и промедление уже практически невозможно.

Запад рассчитал, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы поставить Путина перед жестким выбором. В июле он будет выступать председателем на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, где соберутся представители ведущих индустриальных государств, которые открыто критикуют политическую деятельность Ирана.

"В период, предшествующий саммиту G8, нажим на Россию будет максимальным, и мы должны строить свои планы в соответствии с этим", – заявил в прошлом месяце Джон Соерс, британский дипломат, занимающийся иранским досье, в письме своим западным коллегам.

Среди этих планов – намерение представить на Совете Безопасности проект резолюции по VII главе и вынудить Россию и Китай к раскрытию ими своих карт. Они обладают возможностью заблокировать этот шаг, но едва ли станут объединяться с Ираном против всего остального мирового сообщества.

Джон Болтон, представитель США в ООН, сказал, что Вашингтон предпочел бы единогласное голосование в СБ ООН, но готов действовать, даже не имея полной поддержки России и Китая, из чего можно сделать вывод, что они, вероятно, воздержатся.

По мере разворачивания битвы Иран будет занимать позицию зрителя, стравливая Запад с Россией и Китаем.