В Лейпциге произошли столкновения демонстрантов с полицией
REUTERS/Fabrizio Bensch
В Лейпциге (Саксония) сегодня произошли столкновения полиции со сторонниками крайне правой Национал-демократической партии (НДПГ). Как сообщил представитель правоохранительных органов, в разрешенном властями шествии под охраной 2,5 тыс. стражей закона принимали участие около тысячи бритоголовых. Им противостояли 2,5 тыс. левых манифестантов, которые организовали ответную антинацистскую демонстрацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на все усилия сил безопасности сохранить спокойствие, ультраправые в районе центрального вокзала Лейпцига прорвали полицейское оцепление и опасно сблизились с левыми демонстрантами. В ход против стражей закона пошли камни, бутылки, петарды и ракеты для фейерверка.

Для разгона разбушевавшихся неонацистов полицейским пришлось применить водометы. Сейчас ситуация в центре города нормализовалась. Между тем на улицы Нюрнберга (Бавария) вышли пять тысяч немцев, чтобы выразить протест против сборища в этом городе 300 сторонников НДПГ.

Силам правопорядка удается удерживать участников обоих маршей на безопасном расстоянии друг от друга и таким образом избегать возможных эксцессов.