Иракские силы безопасности совместно с подразделениями ВС США задержали сегодня в Багдаде подозреваемых в причастности к похищению и убийству подданной Соединенного Королевства Маргарет Хасан
Aljazeera
Иракские силы безопасности совместно с подразделениями ВС США задержали сегодня в Багдаде подозреваемых в причастности к похищению и убийству бывшего руководителя иракского отделения международной благотворительной организации CARE International, подданной Соединенного Королевства Маргарет Хасан, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают представители дипмиссий США и Великобритании, в ходе обысков, осуществленных рано утром в ряде багдадских домов, были обнаружены некоторые вещи Хасан.

Другие детали операции и точное число задержанных не сообщаются. 59-летняя Маргарет Хасан, в течение последних 30 лет проживавшая в Ираке, была похищена в Багдаде 19 октября прошлого года.

В ноябре по спутниковому телеканалу Al-Jazeera была показана видеозапись казни Маргарет Хасан. Представители спецслужб и муж убитой подтвердили, что расстрелянная на пленке женщина - действительно Маргарет Хасан. Ее тело до сих пор не обнаружено.

Ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр выразил сочувствие семье погибшей женщины. Форин-офис в Лондоне также распространил заявление четырех братьев и сестер Маргарет Хасан, в котором, в частности, говорится: "Наши сердца разбиты. Сейчас мы должны признать, что Маргарет, похоже, мертва, и ее страдания наконец окончились". Они также выразили свое сочувствие и поддержку мужу Маргарет Хаcан - Тасину.