Президентом Мали может стать выпускник Рязанского училища ВДВ
Yahoo!
На президентских выборах в Мали, по предварительным данным, лидирует независимый кандидат Амаду Тумани Туре, выпускник Рязанского училища ВДВ. Согласно опубликованным накануне вечером первым предварительным результатам прошедшего 28 апреля 1-го тура выборов, он набрал 26,65% голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

За ним следуют официальный кандидат правящей партии Альянс за демократию в Мали (АДЕМА) Сумайла Сиссе с 23,12% голосов и пользующийся поддержкой исламистов бывший премьер-министр Мали Ибрагим Бубакар Кейта, у него 21,65%.

54-летний генерал Амаду Тумани Туре пользуется в Мали достаточно большой популярностью. В 1991-92 годах он руководил Мали в течение переходного периода, передав затем управление страной гражданским властям. Он уволился из армии за полгода до выборов, чтобы иметь право баллотироваться на пост главы государства. Тем не менее, сам Туре говорит, что "остается в душе военным". Генерала поддерживает коалиция из 27 политических партий.

К настоящему времени обработаны немногим более 10% бюллетеней. И на даный момент подсчет голосов после первого тура президентских выборов приостановлен по причине, аналогов которой еще не было в мировой практике.

Как объявила национальная комиссия по организации выборов, единственный программист, знавший пароль доступа в национальную централизованную компьютерную систему, попал в "серьезную автокатастрофу".

Второй тур голосования назначен на 12 мая.