Церковь Рождества Христова в Вифлееме заливает водой
NTV International
Еще двое палестинцев вышли из церкви Рождества Христова в Вифлееме, сообщает AP. По некоторым данным, церковь заливает водой. Осажденные палестинцы безуспешно пытаются остановить затопление.

Представители израильской армии заявляют, что вода поступает в церковь из поврежденной водопроводной трубы, однако палестинцы убеждены, что израильтяне намеренно пытаются затопить церковь для того, чтобы заставить их выйти и сдаться.

Журналисты подтверждают, что церковь заливает водой, однако они не могут сказать, чем вызвано затопление.

В минувший вторник храм покинули 27 человек. Как свидетельствуют очевидцы, люди выходили их храма одной шеренгой. Они предъявляли документы израильским солдатам и затем заходили в бронированный автобус. По словам израильского представителя, около половины освобожденных - гражданские лица, остальные - бойцы палестинской службы безопасности.

В храме Рождества Христова со 2 апреля находятся в общей сложности около 200 палестинцев. Израиль добивается выдачи примерно 30 из них, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Израильская сторона требует, чтобы они либо сдались и предстали перед израильским судом, либо покинули пределы автономии. Эти предложения палестинцы считают неприемлемыми и настаивают на отправке осажденных в храме в сектор Газа. Там, если их вина будет доказана, они предстанут перед палестинским судом.