1 Мая во Франции продано 58 млн. ландышей. Эти цветы здесь √ символ праздника Труда, отмечаемого по всей стране. Как отметили в национальном межпрофессиональном союзе производителей фруктов, овощей и цветов, примерно такое же количество цветов продается здесь в этот праздничный день ежегодно. Рекодным стал лишь 1997 год, когда по всей стране было реализовано почти 72 млн. ландышей.

Основные плантации ландышей во Франции расположены в районе Нанта в Бретани. Оттуда на рынки страны и за рубеж поступает почти 85 % цветов.

Цена букетика ландышей в Париже колеблется от 4 до 10 франков. Лесные ландыши стоят в два раза дороже, сообщает РИА "Новости".

Между тем в большинстве европейских городов сегодня прошли акции антиглобалистов, а также демонстрации сторонников левых и правых политических взглядов. Многие из них не обошлись без мелких стычек с полицией. В частности, в Варшаве главными аргументами противников в этот день были куриные яйца и кефир, которыми "угощали" друг друга контрдемонстранты. А в Познани правые устроили театрализованное представление, главные роли в котором исполнили "красные динозавры". Левые в свою очередь поблагодарили своих политических оппонентов за спектакль и сказали, что надеются "на то, что динозавры из нынешнего правительства вскоре удалятся в Юрский парк".

В столице Италии же Первомай отмечался не демонстрациями, а грандиозным рок-концертом, который организуют профсоюзы. Вот уже много лет это мероприятие устраивается на огромной площади перед собором Святого Иоанна в Латеране. В прошлом году на концерте присутствовал сам Папа Римский.