Сенат США созвал Наблюдательную группу НАТО из-за возрастающей угрозы со стороны путинской России
Global Look Press
В конгрессе США по инициативе двух законодателей - сенатора Джины Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир) и Тома Тиллиса (республиканец от штата Северная Каролина) в минувшую среду, 28 февраля, прошло заседание сенатской Наблюдательной группы НАТО.

"Это стало результатом угроз со стороны России. Это еще одна возможность для нас - здесь, в сенате, - продемонстрировать нашу поддержку усилиям по сдерживанию России и то, что в сенате поддерживают НАТО", - заявила Шахин. К чему было приурочено формирование этой структуры, она не уточнила.

По словам законодателей, деятельность группы будет, в частности, направлена на контроль за соблюдением странами - членами НАТО своих обязательств по финансированию альянса, за процессом усовершенствования оборонных возможностей организации, ее контртеррористической деятельностью, отмечает ТАСС.

Инициатива создания Наблюдательной группы НАТО была поддержана лидером республиканцев в сенате Митчем Макконнеллом и лидером демократического меньшинства Чаком Шумером. В состав структуры войдут председатели и старшие демократы комитетов верхней палаты конгресса по делам вооруженных сил, по иностранным делам и по ассигнованиям.

На мероприятии, посвященном восстановлению группы, присутствовали, в частности, верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе американский генерал Кертис Скапарротти, а также помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл. По словам последнего, "сенатская Наблюдательная группа НАТО - важный инструмент в активизации и укреплении НАТО в столь критическое время".

"Под руководством Владимира Путина Россия демонстрирует способность не просто угрожать и посягать на НАТО, но и сеять хаос, дезинформацию, а также пагубное влияние на самое сердце западных обществ", - заявил дипломат.

Президент Трамп обсудит российскую угрозу с лидерами стран Балтии

Усиление "восточного фланга НАТО" и проект реформирования системы обороны Североатлантического альянса, который будет обсуждаться на ближайшем саммите НАТО, внимательно обсудят и главы Латвии, Литвы и Эстонии на встрече с президентом США Дональдом Трампом, которая пройдет 3 апреля в Белом доме, сообщает Rubaltic.

Страны Балтии намерены обратить внимание Трампа на все возрастающую "русскую угрозу" и просить защитить их от "российской агрессии".

В ноябре прошлого года конгресс США выделил Минобороны страны на 2018 год около 4,6 млрд долларов на противодействие "российской агрессии" в Европе. Из этих денег около 100 млн долларов пошло на помощь прибалтийским государствам - Литве, Латвии и Эстонии - для отражения "российской агрессии". Эти страны уже привлекли на свои территории силы НАТО и намерены вскоре создать собственную систему ПВО, укрепить ВМС и мобильность войск.

Напомним, в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете страны на 2018 год, который позволяет секретарю военно-воздушных сил США закупать землю и строить военные объекты за пределами Соединенных Штатов. План оборонных расходов США предусматривает модернизацию и строительство военных объектов, в частности, в странах Балтии.

Эти средства являются частью Европейской инициативы сдерживания (EDI). Программа EDI была инициирована властями США через несколько месяцев после того, как Россия присоединила Крым и стала поддерживать сепаратистов на востоке Украины. "По мере того как мы продолжаем заниматься созданием динамической среды безопасности в Европе, финансирование EDI улучшает наши возможности для сдерживания и защиты от российской агрессии", - говорится в информационном бюллетене EDI.