Российский самолет случайно атаковал поддерживаемые США силы в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
Российские и сирийские самолеты во вторник, 28 февраля, разбомбили позиции, занимаемые близ города Эль-Баб на севере Сирии силами, поддерживаемыми коалицией под руководством США, сообщает Reuters со ссылкой на командующего силами США в Ираке генерала Стивена Таунсенда.

ТАСС уточняет, что командующий операцией Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") в Ираке и Сирии общался с журналистами в режиме телеконференции из Багдада. По его словам, российская авиация ошибочно нанесла удары по позициям формирований, которые он назвал "сирийской арабской коалицией", в 15-20 км от города Манбидж.

Он рассказал, что это произошло, когда российские самолеты и авиация правительственных сирийских сил "бомбили некоторые деревни, которые, как я думаю, по их мнению, удерживались ИГ", то есть запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ, ДАИШ). "Но на самом деле на земле находились силы сирийской арабской коалиции", - сказал военачальник.

"Эти удары были нанесены по ряду позиций сирийской арабской коалиции. Мы немедленно сделали несколько звонков, используя наш канал по предотвращению инцидентов, россияне это признали и прекратили проведение там бомбардировок", - утверждал Таунсенд. По его версии, упомянутые формирования "понесли некоторые потери". Силы западной коалиции находились на удалении от этого района.

Таунсенд добавил, что удары, о которых он говорит, наносились "в 15-20 км от Манбиджа".

"Это происходит ежедневно в эфире, хотя и не каждый день на местах. Так что мы применили механизм по избежанию конфликтов, и он сработал", - цитирует американского генерала РИА "Новости". "Это очень сложная ситуация на поле битвы, где де-факто три армии и силы противника оказались вместе на одной территории. Это очень сложно и непросто", - заключил Таунсенд.

Минобороны РФ опровергло сообщение об авиаударах по союзникам США в Сирии

Министерство обороны РФ уже выступило с официальным опровержением появившейся информации о том, что авиация России и Сирии наносили авиаудары по указанным США районам в Сирии.

"28 февраля в Сирийской Арабской Республике действительно были контакты по установленным каналам связи между российским представителем командования авиагруппы ВКС России на авиабазе "Хмеймим" с его американским коллегой на авиабазе в городе Эль-Удэйд (Катар)", - заявили в ведомстве (цитата по РИА "Новости").

"В ходе переговоров представитель ВВС США выразил беспокойство, что сирийские и российские самолеты при выполнении боевых задач против ИГ южнее города Манбидж могут нанести непреднамеренный удар по подконтрольным США вооруженным формированиям", - отметили в Минобороны.

Во избежание каких-либо инцидентов американский представитель сообщил российскому офицеру точные координаты расположения в данном районе поддерживаемых США боевиков "оппозиционных сил", добавили в Минобороны.

"Данная информация была принята российским командованием к сведению. Ни одного удара по указанным американской стороной районам сирийской или российской авиацией не наносилось", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что российская авиация, выполняя боевую задачу в Сирии, в феврале по ошибке нанесла удар по турецким военным, участвовавшим в операции "Щит Евфрата". Три человека при этом было убито и еще 11 ранено. Президент РФ Владимир Путин 9 февраля принес извинения президенту Турции.