Альваро Урибе
Global Look Press
Полиция Колумбии задержала брата бывшего президента страны Альваро Урибе по подозрению в причастности к убийствам, сообщает Русская служба BBC.

Следствие считает, что брат экс-президента, Сантьяго Урибе, в 1990-х годах организовал вооруженное формирование "Двенадцать апостолов" для борьбы с леворадикальными группировками и бандитами.

Дело в отношении брата бывшего президента основано на показаниях бывшего сотрудника полиции, который утверждает, что многие преступления, совершенные незаконной группировкой, планировались на ферме Урибе.

По словам полицейского, группировка сформировалась в 1994 году и действовала в департаменте Антьоккия на севере страны. Свидетель утверждает, что местной полиции платили за то, чтобы она закрывала глаза на деятельность незаконного формирования.

Сам Сантьяго Урибе отрицает какую-либо причастность к деятельности вооруженной группировки.

В настоящее время ведутся переговоры между правительством Колумбии и крупнейшей леворадикальной группировкой страны - Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC). По итогам переговоров ожидается подписание соглашения о перемирии, после чего боевики организации, которую многие страны признали террористической, сложат оружие.

Напомним, в сентябре прошлого года президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер FARC Тимолеон Хименес договорились заключить окончательный договор о мире в шестимесячный срок. Об этом глава колумбийского государства сообщил лично по окончании церемонии подписания совместного с повстанцами заявления о создании особой юрисдикции по миру. Война между правительственными войсками и FARC продолжалась более 50 лет.

FARC были образованы в 1964 году как повстанческое объединение, боровшееся против лишения крестьян земли в пользу латифундистов. Жертвами более чем 50-летнего вооруженного конфликта стали по меньшей мере 220 тысяч человек.

Власти Колумбии обвиняют группировку в том, что она занимается производством и распространением наркотиков, однако ее участники опровергают эти заявления. В 2001 году Госдепартамент США, а затем и Евросоюз внесли FARC в список террористических организаций. При этом Куба и Венесуэла считают их партизанской организацией.

Как отмечает BBC, FARC была главной мишенью "Двенадцати апостолов".

Альваро Урибе был президентом Колумбии с 2002 по 2010 год. В годы своего президентства он уделял значительное внимание борьбе с FARC, в связи с чем организация объявила его своим главным врагом, отмечает BBC.

В 1990-х годах Альваро Урибе некоторое время был губернатором департамента Антьоккия, в которой, предположительно, действовала группировка "Двенадцать апостолов". Он приступил к обязанностям на следующий год после ее создания.