В 18:00 начался подсчет итогов досрочного электронного голосования, которое проходило с 19 по 25 февраля.
Reuters
В Эстонии в воскресенье в 20:00 (21:00 по Москве) завершилось голосование на выборах в парламент и начался подсчет голосов, передает "Интерфакс".

Как сообщили агентству в Республиканской избирательной комиссии, в 18:00 начался подсчет итогов досрочного электронного голосования, которое проходило с 19 по 25 февраля. Его итоги объявили сразу после закрытия избирательных участков.

Активность электронного голосования была самой высокой по сравнению с прежними парламентскими выборами. В них приняли участие 176 тыс. 491 человек или 19,6% от всего числа избирателей.

По электронному голосованию впереди идет ведущая правящая Партия реформ, за которую проголосовали 37,5%, за оппозиционную "Союз Отечества - Республика" - 17,2%, за правящую Социал-демократическую - 16,9%, за не входившую в парламент Свободную партию - 12%, за крупнейшую оппозиционную Центристскую партию - 7,7%, за Консервативную Народную партию - 6,9%. По итогам электронного голосования они имеют шанс пройти в парламент XIII созыва.

По данным избиркома, выборы прошли спокойно, без инцидентов.

Позже в Республиканской избирательной комиссии сообщили, что после подсчета 68% голосов за Партию реформ проголосовали 31,3% избирателей.

В "личном зачете" также впереди Партия реформ: ее председатель, премьер-министр Таави Рыйвас набрал около 11 тысяч голосов.

Однако, как считают местные политологи, настоящая борьба только начинается. Так, еще не подсчитаны голоса в Таллине, на северо-востоке, где все шансы победить имеет партия Центра, за которую традиционно голосуют русскоговорящие граждане. При начале подсчета голосов она была на пятом месте, но уже сейчас переместилась на второе.

На 101 место в высшем органе законодательной власти претендуют десять партий и 13 независимых кандидатов, всего 872 кандидата.

По данным проведенного в феврале исследовательской фирмой Turu-uuringute AS социологического опроса, за Центристскую партию готовы проголосовать 27% избирателей, Партию реформ поддерживают 22% жителей страны, социал-демократы и IRL набирают, соответственно, 18% и 16%. Поддержка Свободной партии Эстонии и Консервативной народной партии Эстонии составила 6%. Другие партии и независимые кандидаты избирательного порога не преодолевают.

Центристы, которые сейчас имеют большинство в горсобрании Таллина, пользуются, в отличие от других эстонских партий, значительной поддержкой русскоговорящих избирателей.