Административный центр столицы Крыма Симферополя взяли под контроль вооруженные люди, по улицам ездят военные грузовики
Крымское информационное агентство
Административный центр столицы Крыма Симферополя взяли под контроль вооруженные люди, по улицам ездят военные грузовики. Утром глава правительства Крыма Аксенов запросил у президента России Владимира Путина помощи в обеспечении "мира и спокойствия", источник в Администрации Кремля объявил, что просьба "не останется без внимания". На первом заседании Кабмина в новом составе премьер Крыма Аксенов признал: важные объекты охраняют совместные патрули с участием российских военных.

"Крымское информагентство" сообщает, что военными полностью оцеплена территория всех улиц, прилегающих к Совету министров и Верховной Раде АРК. Движению гражданских военнослужащие не препятствуют. Перед зданиями парламента и правительства автономии дежурят вооруженные конвои. При этом перед парламентом установлены две оборонительные позиции с пулеметами, направленными в сторону железнодорожного вокзала. Агентство утверждает, что крымских правоохранителей в городе нет, за исключением машин ГАИ. Также опубликованы фотографии военной машины без опознавательных знаков, проезжающей по улицам Симферополя.

Корреспондент канала "Интер" в прямом включении из Симферополя сообщила, что "по некоторой информации", вооруженные люди, находящиеся в здании Кабмина, готовы до конца дня поговорить с журналистами.

- Яценюк призвал "вывести войска"
- Обама предупреждает о "высокой цене" интервенции

Об официальной реакции высшего руководства России сообщается окольными путями. Reuters со ссылкой на пресс-службу британского премьера Дэвида Кэмерона сообщает: в ходе телефонного разговора Путин сообщил премьеру Британии, что в Крыму проходят учения российских военных, запланированные еще до обострения обстановки в регионе.

Сообщается, что в субботу утром коммунальщики расчистили площадь перед зданием Верховной Рады АРК, где уже на протяжении нескольких дней находились спешно возведенные баррикады.

На заседании правительства Украины премьер Арсений Яценюк назвал присутствие российских военных в Крыму провокацией, призвал военных вернуться в места постоянной дислокации. И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сообщил на заседании Кабмина, что Россия увеличила вооруженные силы в Крыму на 6000 солдат, что является грубым нарушением соглашений и договоров. Представитель Госдепа США заявила в ночь на субботу, что не может подтвердить из независимых источников сообщения о том, что в Крым вторглись российские военные. Президент Барак Обама объявил, что "любая попытка интервенции на Украине будет иметь высокую цену".

Военные контролируют керченскую морскую переправу

Возле здания морвокзала керченской паромной переправы 1 марта утром появились шесть "Уралов" с российскими номерами, сообщает "Керчь.ФМ".

Рядом дежурят несколько десятков военных с автоматами Калашникова, винтовками с оптическими прицелами. Они приехали в город накануне вечером, со стороны Феодосии. Никаких действий военные не предпринимают. Они стоят на подъезде к переправе и наблюдают за проезжающими машинами, утверждают журналисты.

Издание также утверждает, что на военных "Уралах" российские номера и публикует видео. Однако номеров не видно из-за большого расстояния и неважного качества съемки - видимо, из салона проезжающей автомашины.