Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз привлек внимание публики своим экстравагантным поступком. После отказа от охраны, глава государства поменял и средство передвижения. С бронированных авто он пересел за руль личного голубой электромобиля
Администрация Президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз привлек внимание публики своим экстравагантным поступком. После отказа от охраны, глава государства поменял и средство передвижения. С бронированных авто он пересел за руль личного голубого электромобиля марки Nissan, который не нуждается в "казенном топливе", передает "Грузия Online".

Пресс-служба президента распространила видеозапись того, как в минувшую среду президент проехал в электромобиле от своей администрации до Тбилисского международного аэропорта, откуда он должен был вылететь с рабочим визитом в Азербайджан. Саакашвили сам сидел за рулем. Его сопровождала только супруга Сандра Рулофс.

Прибыв в аэропорт, Саакашвили заявил журналистам, что не видит в новом стиле поведения ничего экстраординарного. "Я решил сам рулить. Езжу так уже неделю, причем только на своей машине", - пояснил он. Одновременно глава государства подтвердил, что больше не намерен пользоваться государственной охраной. "Вот Сандра будет меня охранять", - сообщил он, указав на жену.

Саакашвили обвинили в "дешевом пиаре" - охрана за ним все-таки ехала

Такое поведение Михаила Саакашвили вызвало возмущение его оппонентов, обвинивших главу государства "в дешевом пиаре". "Охранять президента положено по закону, хочет он этого или нет. Такое поведение смахивает на саботаж и провокацию", - объяснил газете "Коммерсант" депутат парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Звиад Дзидзигури.

Впрочем, негодование оппонентов Саакашвили оказалось преждевременным. Как оказалось позднее, помимо пресс-службы президента, его поездку в аэропорт засняли и дотошные журналисты, которые заметили, что за голубым электромобилем незаметно следовала машина, в которой, предположительно, и находилась его личная охрана, передает "Собеседник".

Блоггеры уличили президента в нарушении ПДД

Между тем пользователи социальных сетей, просмотревшие видеозапись, обнародованную пресс-службой Саакашвили, заметили еще кое-что интересное. По их мнению, управляя личным авто, президент допустил нарушение правил дорожного движения и может быть подвергнут штрафу. Примерно на 38 секунде автомобиль президента пересек на дороге разделяющую полосу, что предусматривает штраф в размере 100 лари (1850 рублей).

Служба госохраны объяснила: охранять президента не переставали

Президент Грузии, как сообщалось, отказался от услуг Специальной службы государственной охраны после того, как от должности ее руководителя был отстранен Темур Джанашия. Политический противник Саакашвили - премьер-министр Бидзина Иванишвили - поставил на эту должность руководителя своей собственной охраны Анзора Чубинидзе.

Впрочем совсем отказаться от охраны Саакашвили не решился, стало известно позднее. Как передает Regnum, его охраняют десятки людей в форме, о происхождении которых президент предпочитает не распространяться.

Служба госохраны пояснила, что на самом деле произошло разделение службы, и от нее была отделена служба охраны президента, которая подчиняется лично президенту и обслуживает его самого и членов его семьи - жену, детей и мать, охраняет резиденцию президента и другие объекты, которыми он пользуется.

В распоряжении президента остались: эскорт из двух экипажей в полном составе, в том числе бронированные VIP-автомобили, четыре врача-реаниматолога, четыре врача по питанию, оперативная и оперативно-техническая служба, администрация и другие службы. Специальная служба охраны президента состоит из 350 человек и имеет бюджет в размере 7 миллионов лари, сообщает Спецслужба госохраны к сведению населения Грузии.

Ранее сообщалось, что президент требовал, чтобы его служба охраны состояла из 1 тысячи человек, а ее бюджет составлял 20 миллионов лари, но правительство сочло эти требования нецелесообразными и руководствовалось при этом опытом европейских стран.

"В том случае, если президент Грузии откажется от специальной охраны, обязанность его охраны автоматически перейдет к Специальной службе государственной охраны. Президент Грузии по закону обеспечен государственной охраной. В настоящее время государство обязано охранять его безопасность в любом случае. Президент Грузии также обязан содействовать государственным структурам в осуществлении предусмотренных законом прав и обязанностей", - сказано в заявлении.