Исландское Общество Ветеринарии и Питания (MAST) провело проверку продукции компании Gæðakokkar на предмет содержания конины, но не нашло в продуктах заявленных и незаявленных мясных ингредиентов
Архив NEWSru.com
Скандалы вокруг конского мяса, которое было обнаружено в различных мясных изделиях якобы из говядины и свинины, породили целую волну пищевых тестов по Европе и Северной Америке. Теперь проверки мясных продуктов дошли до Исландии, где, после тестирования пирогов с фаршем на наличие в них конины, не было обнаружено каких-либо признаков мяса вообще, передает The Reykjavík Grapevine.

Исландское Общество Ветеринарии и Питания (MAST) провело проверку продукции компании Gæðakokkar на предмет содержания конины, но не нашло в продуктах заявленных и незаявленных мясных ингредиентов.

На упаковке пирогов была сказано, что продукт содержит 30% говядины, но никаких животных белков обнаружено не было, а лишь растительные. Фрикадельки того же производителя были сделаны не из говядины и баранины, согласно маркировке, но не содержали баранины.

Компания отозвала партию пирогов, и должна будет уплатить штраф за нарушение правил маркировки продуктов. Магнус Нильсон, владелец Gæðakokkar сказал, что он был шокирован "открытием" MAST и у него нет объяснений, как в 30-процентном говяжьем пироге не обнаружилось мяса.