Берлускони возмутился, что у него нет золотой медали, отверг обвинения в финансовых махинациях и не попал в коалицию
Архив NEWSru.com
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в Миланском апелляционном суде заявил, что не имеет отношения к финансовым махинациям в группе Mediaset, в которых его обвиняют, сообщает газета Corriere della Sera.

"В период 2002-2003 года я был председателем Совета министров, и я никогда не занимался приобретением телевизионных прав", - сказал Берлускони. - "Я не имею ничего общего с фактами, о которых говорит обвинение".

"Вместо того, чтобы наградить меня золотой медалью за то, что я дал работу 56 тысячам человек, меня приговаривают к тюрьме", - цитирует его "Интерфакс".

Дело Mediaset стало первым обвинительным делом, по нему Берлускони приговорили к четырем годам лишения свободы, правда, с учетом закона об амнистии, срок сократился до года. До сих пор все дела, а их против Берлускони за последние 20 лет открывалось около двух десятков, в том числе о связях с мафией, либо завершались оправдательным решением, либо архивировались за давностью, либо закрывались за недостатком доказательств вины.

По версии следствия, медийная группа Берлускони Mediaset в период с 2002 по 2005 год покупала права на показ американских фильмов в Италии через другие фирмы, в частности, Mediatrade и RTI, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где таким образом возникли "черные фонды".

Итальянское правосудие считает, что экс-премьер аккумулировал на своих счетах внушительные суммы "черной" прибыли, обходя таким образом нормы итальянского налогового законодательства. Рассмотрение апелляции должно завершиться 23 марта. Разбор этого дела в суде занял почти шесть лет, несколько других ключевых фигурантов уголовного дела получили от 1,5 до 3,8 лет лишения свободы.

Во время суда первой инстанции, прошедшего в октябре прошлого года, медиамагнат назал вынесенный приговор "большой ошибкой".

Партия Берлускони не попадает в коалицию

Тем временем лидер итальянской левоцентристской коалиции Пьер Луиджи Берсани заявил, что нет никакой возможности политического союза с Сильвио Берлускони, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на газету La Republica.

Таким образом, создание в Италии устойчивого правительства возможно лишь путем коалиции между сторонниками Берсани и членами популистского движения "Пять звезд", возглавляемого комиком Беппе Грилло. Ранее Берлускони давал понять, что на определенных условиях может согласиться на союз с левоцентристами.

На парламентских выборах, состоявшихся 24-25 февраля, левоцентристы получили под свой контроль Палату депутатов. В Сенате же абсолютное большинство не досталось ни одной из партий. Эксперты отмечали, что для формирования стабильного правительства левоцентристам придется заключить альянс либо с Сильвио Берлускони, либо с Грилло.