Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за кардинальное изменение Конституции
zn.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за кардинальное изменение Конституции. Об этом она заявила в опубликованном сегодня интервью киевскому еженедельнику "Зеркало недели".

"Перекраивать нужно самые болезненные статьи и разделы Конституции, в которых изложена суть власти, пределы компетенций и полномочий ее ветвей, - считает Тимошенко. - Придется обязательно убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица - президент и премьер-министр - с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями. Это рождает полный хаос в управлении и создает систему разрушительного противостояния, уничтожает стабильность, ослабляет страну. Либо должность премьера, либо должность президента из новой Конституции нужно точно убрать".

Тимошенко убеждена в необходимости проведения конституционной реформы в условиях политического кризиса. По ее мнению, "правильно сконструированная президентская форма правления, где президент страны одновременно возглавляет правительство, и в этом случае нет необходимости в наличии премьер-министра, так же хороша, как правильно сконструированная форма правления, где страну возглавляет премьер-министр и где начисто отсутствует пост президента".

Премьер отметила, что "форму правления - президентскую или парламентскую, должен выбрать народ на референдуме". Она убеждена, что "нельзя только сохранять нынешнюю парламентско-президентско-бардачную" систему.

В конце прошлого года президент Виктор Ющенко утвердил Национальный конституционный совет и поручил ему подготовить проект новой редакции Конституции. Первое заседание этого совета состоялась 20 февраля.