Правоохранительные органы Армении обвиняют оппозицию в подготовке массовых беспорядков и провокаций
RTV International
Правоохранительные органы Армении обвиняют оппозицию в подготовке массовых беспорядков и провокаций. Об этом говорится в заявлении полиции страны, поступившем в РИА Новости в субботу.

"Были данные, что 1 марта в столице ожидаются провокационные действия и массовые беспорядки", - отмечается в заявлении полиции. Правоохранительные органы получили информацию, что митингующим может быть роздано в большом количестве огнестрельное оружие, гранаты, взрывчатые вещества, металлические прутья и дубинки.

В документе отмечается, что сотрудники полиции призвали митингующих разрешить им провести досмотр, но им было оказано сопротивление. В ответ на это было принято решение очистить площадь Свободы.

Полиция сообщает, что после проведения операции на площади были обнаружены гранаты, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также бутылки с зажигательной смесью и большое количество железных прутьев и деревянных дубинок. Кроме того полицейские нашли использованные шприцы и психотропные препараты.

Кроме того, по данным правоохранительных органов, рядом с находящимся неподалеку от площади Свободы офисом оппозиционной партии "Республика" был обнаружен автомобиль, в котором находилось большое количество деревянных дубинок и металлических прутьев. Полиция ищет водителя этой машины.

"Ситуация в городе полностью контролируется, делается все возможное для быстрого обнаружения организаторов беспорядков, привлечения их к ответственности и скорейшей ликвидации последствий беспорядков", - говорится в заявлении. Утром в субботу внутренние войска разогнали несанкционированный митинг на площади Свободы в Ереване.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводили митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. Накануне Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, оспаривающим итоги выборов.