Авигдор Либерман: "Вице-премьер Израиля заявил, что страна способна сама справиться с иранской угрозой"
Архив NEWSru.com
Израиль способен справиться с иранской угрозой самостоятельно. С таким заявлением выступил в среду вице-премьер и министр стратегического планирования Израиля Авигдор Либерман на заседании комитета кнессета по обороне и международным делам.

Политик, возглавляющий партию правого толка "Наш дом - Израиль" (НДИ), заверил израильских законодателей, что у государства "есть возможность противостоять иранской угрозе даже при наихудшем сценарии, если наши друзья во всем мире перестанут противостоять угрозе и мы останемся одни", сообщает Ha'aretz (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Либерман предупредил, что "если Иран не остановят и не предотвратят достижение им своей цели, в ту минуту, когда у него появится запрещенное оружие, весь Ближний Восток втянется в безумную гонку вооружений, поэтому обязанность Запада - остановить Иран".

Министр заявил, что санкции против Ирана эффективны и вызвали шок иранской экономики, которой руководят 50-60 семей, владеющих монополиями. Либерман сказал, что санкции должны быть направлены против этих семей, путем запрета им поездок за границу и ограничения банковских операций. Он выразил надежду, что санкции приведут к падению иранского режима.

Либерман, недавно вернувшийся из поездки в Россию, заявил, что Москва не против ужесточения санкций Совета Безопасности ООН в отношении Ирана. "Россия и Израиль находятся по одну сторону баррикад. Думаю, Россия поддержит введение жестких санкций против Ирана", - заявил Либерман в интервью, опубликованном в среду в газете "Коммерсант".

Позиция России в отношении Тегерана в последнее время изменилась, отметил он. "Все меняется. Россия уже должна была начать поставки ядерного топлива на иранскую АЭС в Бушере, но этого ведь не случилось", - заявил он, подчеркнув, что "иранская идеология - это не только уничтожение Израиля. Это совершенно другой подход к жизни".