Статуя Маргарет Тэтчер в британском парламенте вызывает протесты и нервные срывы
Reuters
Установленная недавно в здании британского парламента бронзовая статуя Маргарет Тэтчер, удивительно точно передающая внешность и решительный характер "железной леди", вызвала неожиданно резкую реакцию в высшем законодательном органе королевства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутат от правящей Лейбористской партии Стивен Хепберн внес на рассмотрение Палаты общин гневную резолюцию, в которой призвал к "осуждению жестокого и провоцировавшего разногласия правления Тэтчер", и потребовал убрать из парламента статую, пока ее "установку не одобрят парламентарии".

"Жертвой" строгой и требовательной Тэтчер из бронзы стал также служащий Палаты общин, передающий срочные почтовые сообщения депутатам. Место, где он обычно трудится, оказалось под пристальным взглядом Тэтчер и прямо напротив ее длинного изогнутого указательного пальца. После нескольких дней работы сотрудник по имени Дейл стал испытывать, как свидетельствуют коллеги, все большее беспокойство от перста и с нетерпением ожидает завершения рабочего дня. Работа для него становится все более сложным испытанием.

Такая реакция лишь подчеркивает мастерство британского скульптора Энтони Дьюфорта, творение которого вызвало восторг у самой Тэтчер, пришедшей на окончательный просмотр изваяния перед установкой его в парламентском холле.

Баронесса Тэтчер стала первым бывшим премьер-министром Великобритании, которому при жизни установлен памятник в Палате общин, отмечает BBC.

Бронзовая скульптура 2,5-метровой высоты была представлена публике 22 февраля. 82-летняя баронесса Тэтчер сказала, что статуя в парламенте - это большая честь и добавила: "Возможно, я сделана из железа, но и бронза тоже сойдет".

Статуя запечатлела Маргарет Тэтчер участвующей в парламентских дебатах и стоит напротив памятника Уинстону Черчиллю.

Баронесса Тэтчер была премьер-министром Великобритании с 1979 по 1990 год.