Американская ПРО не сможет перехватить российские ракеты, уверен французский эксперт
Архив NEWSru.com
Системы противоракетной обороны (ПРО), которые американцы сейчас устанавливают в Калифорнии, на Аляске и в Европе, не смогут перехватить российские ракеты, считает известный французский эксперт по противоракетной обороне Брюно Грюзель.

По его мнению, российские ракетные системы слишком многочисленные и сложные. "Не смогут еще и потому, что установлены в неподходящем для этого месте. Ракеты, которые Россия может направить против США, полетят через север, через Арктику, поэтому так важна американская база Туле в Гренландии", - отметил эксперт в интервью Liberation. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Грюзель, работающий в Фонде стратегических исследований в Париже, полагает, что Россия столь болезненно реагирует на размещение американской ПРО в Чехии и Польше, поскольку в РФ считают, что развертывание осуществляется слишком близко к ее границам и может стать подготовкой к шагам, "таящим для нее большую опасность, в том числе к размещению ядерного оружия". "Радар, который предполагается установить в Чехии, даст небольшую возможность слежения за российским центром испытаний Капустин Яр", - отметил французский эксперт. Что касается десяти перехватчиков, которые предполагается установить в Польше, то они, по словам Грюзеля, "остановят только грубо изготовленную ракету" и уж точно не представляют никакой опасности для России.

По мнению Грюзеля, размещение в Европе будущего американского противоракетного щита должно защитить территорию США против опасности, исходящей от Ирана и КНДР. На вопрос, почему США хотят установить свои системы ПРО именно в Польше и Чехии, эксперт ответил очень просто: "Потому что земля круглая! Посмотрите карту Google Earth, и вы поймете, что кратчайший путь между Тегераном и Вашингтоном проходит через Центральную Европу. Это совсем не то, что смотреть изображение на плоскости, где траектория искажается".

На вопрос, представляет ли, по его мнению, Иран реальную угрозу для американцев в свете недавно проведенных Тегераном испытаний космической ракеты, Грюзель высказал мнение, что это, несомненно, является поводом для беспокойства в Вашингтоне. "В этом демократы и республиканцы скорее склонны согласиться, - отметил эксперт. "Что касается Ирана, сегодня можно говорить о наличии у него ракет с радиусом действия от 2000 до 3000 км. Однако для того чтобы угрожать американской территории из Ирана, необходимы устройства с дальностью 9000-10000 км. Сейчас пока таких ракет у Ирана нет, и он сможет ими обладать не раньше 2020 года. А американская система ПРО войдет в строй не раньше 2012 года", - подчеркнул он.

"Что касается Европы, предполагаемая система (ПРО) обладает небольшими возможностями защиты, в том числе и от русских, - проложил Грюзель. - Но соглашения, находящиеся на стадии окончательной доработки, между США, с одной стороны, и Польшей и Чехией – с другой, носят исключительно двусторонний характер, как и аналогичные контракты с Великобританией и Данией". "Кроме того, существует программа НАТО, начало которой было положено на пражском саммите 2002 года", - напомнил эксперт. По его мнению, главный вопрос в том, чтобы понять, как совместить чисто американские средства противоракетной обороны, средства ПРО Североатлантического альянса и иногда встречающиеся европейские элементы системы ПРО. "Потому что для эффективного функционирования эти системы должны находиться в тесном взаимодействии", - заключил французский эксперт.