1 марта между Россией и Румынией начал действовать визовой режим. Как сообщили в МИД РФ, визовой режим между двумя странами введен по инициативе Бухареста
Архив NEWSru.com
1 марта между Россией и Румынией начал действовать визовый режим. Как сообщили в МИД РФ, визовый режим между двумя странами введен по инициативе Бухареста.

Румынская сторона объясняет этот шаг необходимостью гармонизировать свое законодательство с европейским в связи с намерением вступить в Евросоюз в 2007 году и присоединиться к Шенгенским соглашениям о свободном передвижении граждан, сообщает "Интерфакс".

По словам российских дипломатов, визовый режим между РФ и Румынией будет носить полномасштабный характер. Исключение сделано только для владельцев дипломатических и служебных паспортов, для которых сохранено право безвизового въезда.

Вместе с тем, уже 1 марта в Бухаресте пройдут российско-румынские межмидовские консультации по вопросам возможного упрощения и облегчения визового режима для различных категорий граждан двух стран, а также по согласованию стоимости виз.

Как сообщили в МИД РФ, по предварительной договоренности, стоимость обыкновенной румынской визы для граждан РФ составит 25 долларов, туристической - 15 долларов, многократной - 60 долларов и транзитной - 15 долларов.

В МИД РФ особо отметили, что для тех граждан двух стран, которые уже въехали в Россию и Румынию до 1 марта, в течение месяца - до 31 марта - будет действовать безвизовый режим выезда из страны.

Румыния - последняя европейская страна бывшего соцлагеря, которая ввела визовый режим с Россией. Первой в 1998 году это сделала Польша, затем в 2000 году Чехия и Словакия, а в 2001 году Венгрия и Болгария.