Президент РФ Владимир Путин в субботу вечером прибыл в Болгарию с государственным визитом
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин в субботу вечером прибыл в Болгарию с государственным визитом. Визит приурочен к 125-й годовщине завершения русско-турецкой войны 1877-1878 годам и освобождения Болгарии от османского ига.

Программа визита предусматривает переговоры Владимира Путина с президентом Болгарии Георгием Пырвановым в широком и узком составе, беседы с премьер-министром Симеоном Сакскобургготским, патриархом Болгарии Максимом, выступление перед руководством Национального Собрания.

Кроме того, президент России примет участие в торжественной церемонии на Шипке, посвященной 125-летию освобождения Болгарии. Путин также будет участвовать в ряде других мероприятий на Шипке и в мемориальном комплексе в Старой Загоре.

В ходе визита ожидается подписание совместной декларации "О дальнейшем углублении дружественных отношений и партнерства между Российской Федерацией и Республикой Болгарией". Планируется также подписание ряда межправительственных и межведомственных соглашений в сфере торговли, инвестиций, культуры, взаимодействия правоохранительных органов.