Пакистанское правительство решает вопрос о выдаче главного подозреваемого в убийстве Дэниэла Перла американским властям
Архив NTVRU.com
Пакистанское правительство решает вопрос о выдаче главного подозреваемого в убийстве журналиста Wall Street Journal Дэниэла Перла американским властям. Официальный представитель МИД Пакистана заявил, что Исламабад передаст Саид Шейха американскому правосудию после завершения работы пакистанской следственной комиссии, сообщает Reuters.

США уже неоднократно обращались к Пакистану с требованием о выдаче Ахмада Омара Саид Шейха, который был задержан в Карачи по подозрению в тайном руководстве организации похищения американского журналиста, однако конкретного ответа до сих пор получено не было.

Дэниел Перл был похищен в Карачи 23 января исламскими экстремистами. С момента похищения американские и пакистанские власти не покидала надежда освободить 38-летнего журналиста. Однако на прошлой неделе в распоряжение американских властей попала видеопленка, на которой запечатлены подробности казни американского журналиста .

По заявлению американских властей экстремисты продолжают ставить под угрозу жизнь любого человека в Пакистане, несмотря на недавнее подавление сопротивления правительством президента Первеза Мушаррафа, повлекшим за собой более 2 тысяч арестов.

Высокопоставленный сотрудник МИД Пакистана по поводу вопроса об экстрадиции сказал, что он не исключает такую возможность, однако, по его словам, сначала он будет допрошен в Пакистане.

Между тем, сегодня, имеющего британское гражданство Ахмада Омара Саид Шейха, перевели в более надежную тюрьму, сообщило индийское телевидение.

"Нам важно сохранить заключенного в интересах следствия", - сказал представитель полицейского управления города Карачи. По некоторым сведениям, соратники Саид Шейха планируют операцию по его освобождению. Не исключается вероятность, что подозреваемого "могут убрать" как свидетеля, который способен вывести на след убийц.

Между тем, по данным агентства, вопрос об экстрадиции был практически решен в ходе состоявшегося в начале недели разговора по телефону между президентом страны генералом Первезом Мушаррафом и государственным секретарем США Колином Пауэллом.

Кроме того, у Вашингтона есть основания считать Саид Шейха участником похищения в Пакистане в 1994 году американца и трех англичан. Правительство Великобритании известило, что не возражает против выдачи Саид Шейха американским властям.