Архив NTVRU.com
Не менее 50 человек, большинство из которых √ мусульмане, погибли в пятницу в результате столкновений индуистов с представителями мусульманских общин в штате Гуджарат на западе Индии.

Как сообщил Reuters представитель местных властей, в пятницу вечером произошли три крупных инцидента. Однако пока не уточняется, где именно и как произошли столкновения.

Число жертв самых кровопролитных за последнее десятилетие в Индии столкновений между индуистами и мусульманами в настоящее время достигает 260 человек.

Для того, чтобы предотвратить эскалацию самого серьезного за последние 10 лет кровопролития между индусами и мусульманами, войска сейчас размещены по всей территории штата Гуджарат на западе Индии. Существуют опасения, что нынешние столкновения перерастут в волну межобщинного насилия, подобную той, что поднялась в начале 1990-х годов, когда была разрушена мечеть в Айдохье.

Как сообщает BBC, полицейские застрелили в пятницу пятерых участников беспорядков. Это произошло несколько часов спустя после того, как индусы сожгли заживо 27 мусульман в трущобах в пригороде Ахмадабада. Армейские подразделения пытаются взять под контроль положение в городах Барода, Раджкот и Сурат в штате Гуджарат. Волнения распространяются и на другие части Индии.

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи выступил с заявлением, в котором говорится, что правительство примет меры для обуздания насилия. "Премьер-министр заверяет народ, что центральное правительство твердо и эффективно займется положением в Гуджарате и других частях страны", - говорится в заявлении главы правительства. В городах в штате Гуджарат введен комендантский час и произведены аресты. Оппозиционные партии, однако, заявляют, что правительство медлит с разрешением кризиса.