Вооруженные силы Филиппин близки к полной ликвидации исламистской группировки "Абу-Сайяф"
Архив NTVRU.com
Вооруженные силы Филиппин близки к полной ликвидации исламистской группировки "Абу-Сайяф", поддерживающей связи с международной террористической сетью "Аль-Каида" во главе с Усамой бен Ладеном. С таким заявлением сегодня в Маниле выступил Ролио Голез, советник по национальной безопасности филиппинского президента. Оно было сделано спустя всего лишь месяц после того, как бороться с террористами из этой группировки на Филиппинах высадился американский спецназ. То, что не смогли сделать сами филиппинцы за долгие годы, 600 американцев сделали за месяц, даже не принимая участия в военных действиях. Во всяком случае так сказал советник по национальной безопасности.

"Американские спецназовцы, которые задействованы в проходящих сейчас совместных маневрах на Басилане, не принимают участия в боях с исламистами", - подчеркнул Голез.

Правда совместные учения на Филиппинах стоили американцам потери вертолета и, как минимум, 10 военнослужащих. 22 февраля MH-47 Chinookс упал в море у побережья Филиппин. Вертолет был переброшен на Филиппины в составе сил предназначенных для проведения совместных филиппино-американских учений по борьбе с терроризмом. На борту вертолета в момент катастрофы находились 8 членов экипажа и два пассажира, все они погибли. Хотя Пентагон подтвердил гибель только троих человек, а остальные числятся пропавшими без вести.

Ранее, 1 февраля был обстрелян военно-транспортный вертолет ВВС США .

Вместе с этим Манила, и Вашингтон продолжают считать, что в южных районах Филиппин продолжается вторая стадия международной антитеррористической операции под эгидой Соединенных Штатов, но без их боевого участия.

"В ходе антитеррористической операции на острове Басилан уничтожены 190 боевиков "Абу-Сайяф". Многие из бандитов добровольно сдались в плен или были захвачены нашими солдатами. Мы уверены, что в ближайшее время с этой группировкой будет покончено", - сказал Голез.

По его словам, если в мае 2001 года, когда активность боевиков "Абу-Сайяф" была наиболее заметной, ее численность составляла одну тысячу человек, то в настоящее время филиппинским военнослужащим на острове Басилан противостоят всего 180 боевиков-исламистов. Они не отказались от борьбы за "независимое исламское государство" на юге Филиппин, однако в действительности совершают похищения людей и другие уголовные преступления, отметил Голез.

Местные наблюдатели между тем полагают, что ликвидация "Абу-Сайяф" не приведет к полному прекращению вылазок террористов на Филиппинах. В последние сутки на севере и в других районах страны напомнили о себе вооруженные формирования группировок "Новая народная армия" и "Исламский фронт освобождения Моро". В результате нападений их боевиков есть жертвы среди сотрудников филиппинских правоохранительных органов.