Канцлер Герхард Шредер не исключает возможного участия Германии в работах по созданию Соединенными Штатами системы ПРО, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". В канцелярии главы правительства разъяснили, что это заявление не означает "новой позиции" канцлера. Представитель Шредера сказал, что "это попытка канцлера рассмотреть лишь один аспект дискуссии. В таком проекте всегда имеются экономические интересы".

В интервью одному из немецких телеканалов канцлер заявил, что Германия, возможно, рассмотрит вопрос о "разделении финансового бремени" в том случае, если создание ПРО потребует развития новых технологий. "Очень важно, - сказал он, - чтобы мы не были отстранены от доступа к этой технологии и знаниям об этой технологии".

Шредер также подчеркнул, что в отношении России и Китая не должны предприниматься попытки изолировать их в связи с ПРО.

На недавней международной конференции по безопасности в Мюнхене канцлер заявил, что к возражениям России и Китая против американской затеи с ракетным щитом следует прислушаться, поскольку создание ПРО станет нарушением договора от 1972 года и может вызвать новую гонку вооружений.

Проблема ПРО будет главным пунктом переговоров Шредера с президентом США Джорджем Бушем, которые состоятся 29 марта в Вашингтоне.