В Женевском автосалоне √ самом престижном в Европе автомобильном шоу √ принимают участие все крупнейшие компании мира. В этом году один из победителей салона объявлен еще до его официального открытия: лучшим кабриолетом года стал Peugeot-206, с которым соперничали Opel и Chrysler. По мнению жюри, Peugeot сочетает отличные технические характеристики с умеренной ценой.

В ходе работы автосалона вниманию посетителей будет представлено множество новинок. Один из автомобилей, который особенно понравился посетившим выставку журналистам, представлен компанией Lotus - это модель Lotus-Elise. Ожидается, что на рынке она появится в марте. Ее предположительная цена на Западе - около 40 тыс. долларов.

Производитель раритетных спортивных купе компания Lamborghini привезла в Женеву самую быструю машину в мире - усовершенствованный Diablo-6. Автомобиль развивает скорость 330 км в час, его мощность равна 550 лошадиным силам, а стоимость превышает 200 тыс. долларов. Таких "монстров" будет выпущено не более 60 штук.

Традиционный интерес вызывают модели Ferrari, а также легендарные Aston Martin и Bugatti √ марка сейчас принадлежит концерну Volkswagen.

Одна из самых любопытных новинок, по мнению специалистов, -футуристическая малолитражка Mini-1 баварского концерна BMW. На рынке она появится будущим летом. Ее цена, по некоторым данным, не превысит 20 тыс. долларов. Как говорят представители фирмы, эта машина создана для веселых людей, она даже в каком-то смысле эротична.

Среди представленных на выставке новинок есть и российский автомобиль "Нива-2123", который, как ожидается, вскоре будет выпускаться под маркой Chevi-Niva совместным предприятием ВАЗа и американского концерна GM.

Во многом именно от выступления на Женевском автосалоне зависит, как компании-производители будут продвигать ту или иную модель. По мнению специалистов, все новинки, представленные в этом году, обречены на успех.